Травма на производстве - обязаны ли предприятия оказать помощь и в какие сроки

• г. Шахты

Обязано ли предприятие оказать помощь своему работнику, который получил травму у них на производстве? Если - да, то в какие сроки? Травма произошла не по вине работника.

Ответы на вопрос (2):

Формально по закону - не обязано, так как предприятие застраховало свою ответственность в ФСС. Все выплаты по травме идут из фонда.

Если по-людски, то обязано.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает несколько видов обеспечения:

-пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячная страховая выплата;

- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Конкретные выплаты зависят от конкретной ситуации.

Желаю удачи.