Критерии аварийного и ветхого жилья в городе Омске - кто несет ответственность и как подсчитать

• г. Омск

Кто должен поставить частный дом в ветхое жилье? Какие критерии должны быть у аварийного и ветхого жилья?. ... и как это все подсчитывается, куда обратится? Что для этого нужно? Живем в городе Омске.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации и узнайте, внесён ли ваш дом в план сноса ветхого жилья

Местная администрация.

Постановление ПРавительства РФ 47:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.