Какие нужно собрать и где документы о расселении с ветхого жилья. И кто признает токовое (ветхое и аварийное жильё)

• г. Красный Сулин

Какие нужно собрать и где документы о расселении с ветхого жилья. И кто признает токовое (ветхое и аварийное жильё)

Ответы на вопрос (1):

Жилье можно причислить к ветхому, если износ его конструкций составляет:• более 70% для каменных, кирпичных и полносборных зданий;• более 65% для деревянных домов, мансард и зданий, возведенных из других материалов.Важным моментом в рассмотрении проблемы ветхого жилья является отнесение его к аварийному и непригодному для проживания. Согласно Постановлению Правительства №47 признание жилья ветхим и вывод его из жилого фона сопровождается рядом этапов.

Вам понадобится: заявление, заверенные копии свидетельства о регистрации права на жилье, план помещения, технический паспорт

Процедура признания жилья аварийным. Признать жилье аварийным может лишь специальная комиссия. Для того, чтобы начать процедуру по признанию жилья аварийным, собственник (собственники) дома должны подать в органы исполнительной власти заявление, с приложением к нему следующих документов:

-копии правоустанавливающих документов на квартиру, обязательно заверенные нотариусом;

-план жилого помещения, с его техническим паспортом

-технический паспорт квартиры,

-также можно приложить заявления или письменные жалобы собственников – соседей на несоответствующие нормативам условия проживания

На основании поданного заявления в тридцатидневный срок должна быть создана комиссия для осмотра технического состояния дома. В состав данной комиссии должны входить представители разных ведомств: представитель органа местного самоуправления, представители органов санэпиднадзора, работники пожарной службы, экологи, представители органов защиты прав потребителей, органов архитектуры и градостроительства, в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских учрждений. Кроме того, к работе в комиссии привлекаются с правом совещательного голоса собственники жилого помещения.

После осмотра комиссией соответствующего здания, ею будет вынесено одно из следующих решений:

-о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания

-о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки

-о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания

-о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции

Комиссия в пятидневный срок направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю. При признании дома аварийным и подлежащим сносу, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством. На основании полученного заключения соответствующий орган власти принимает решение и издает распоряжение с указанием о сроках отселения жильцов дома при признании жилья аварийным. Необходимо помнить, что все решения, связанные с признанием/непризнанием жилья аварийным, могут быть обжалованы в суде, после проведения независимой технической экспертизы.

Подробнее: Подробнее ➤