Какие правила расчета стажа при уходе на пенсию в России?

• г. Армавир

Я работаю на севере с 1989 года. Ухожу на пенсию в 2015. При подсчете стажа, сказали, что стаж общий учитывается только до 2002 года, а остальной стаж не считается. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы неверно поняли.Стаж учитывается,но для расчета пенсии берется период до 2002 г.

Значит остальной стаж не в счет?

Стаж учитывается,не учитывается заработная плата для расчета пенсии.

Но мне сказали,что у вас нет общего стажа,25 лет,

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

Павел, до 2002 года стаж считается по трудовой книжке, а с 2002 года на основании страховых взносов в Пенсионный фонд. Получается, что организация в которой Вы работали не перечисляла за вас страховых взносов. Разбирайтесь.

Они ссылаются на якобы не ту печать в книжке,там РСФСР написано в печати,а должно быть Российская Федерация,и эти два месяца не входят в стаж.Я работал с ребятами и у нас одинаковые года,им начислили больше,чем мне.Советуют идти в суд.

Решайте вопрос о признании печати в судебном порядке.