Если да, то подходит ли под эту статью тот факт, что гражданство РФ имеет мой родной дед?

• г. Москва

Остаётся ли по-прежнему возможность приобретения гражданства РФ в порядке регистрации по прямой восходящей линии? Если да, то подходит ли под эту статью тот факт, что гражданство РФ имеет мой родной дед?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Закон, регулирующий вопросы приема в гражданство РФ в порядке регистрации утратил свою силу 31.06.02.

С 01.07.02 вступил в силу и действует Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Этим законом не предусмотрено получение гражданства РФ в порядке регистрации. Тот факт, что Ваш дед является гражданином РФ никак не повлияет на процедуру получения Вами гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.