Как оформить продажу прицепа, купленного предприятием, не специализирующимся на продаже автомобилей?
₽ VIP

• г. Салават

Предприятие, не специализирущееся на продаже автомобилей (в уставе прописаны совершенно другая деятельность, хотя имеются и "торгово-закупочная деятельность и посредническая деятельность"; "оптово-розничная торговля") купило в 2002 году прицеп иностранного производства и в 2006 году произвело таможенную очистку и получило ПТС. До сих пор прицеп не был поставлен на учет в ГИБДД и не был в эксплуатации (находился на складе). Для продажи прицепа требуется ли регистрация в ГИБДД (поставить на учет - снять с учета), либо возможно оформление ПТС с внесением нового собственника на основаниии ДКП, который и поставит прицеп на учет. Не требуется ли для этого соответствующая конкретная функция (о купле-продаже автотранспортной технике) в уставе предприятия. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы ставили этот прицеп на баланс общества, то лучше делать все как полагается, поставить на учет, а потом снять с учета и по договору купли-продажи поставить на нового собственника.

Сначала необходимо поставить, затем снять с учета в ГИБДД

Прицеп на баланс Общества не ставился. На учете не состоял. Хотелось реализовать прицеп в короткий срок без лишней волокиты, но в рамках законодательства.