Претензия от страховой после ДТП - платить или идти в суд?

• г. Архангельск

07.10.2014 было небольшое ДТП, виновник мой муж. Сумма ущерба менее 20000, поэтому вызвали дорожных комиссаров и составили европротокол. У нас с потерпевшим одна страховая-РГС. И вот по прошествию чуть ли не года нам приходит претензия от страховой с тем, чтобы мы в теч. двух недель перечислили им на счёт ок.16000 руб. (такова сумма ущерба при ДТП). Мотивируя это тем, что мы в теч. пяти дней не отправили им бланк-извещение о ДТП и не предоставили по требованию на осмотр своё ТС. Но мы даже и не знали, что должны были отправить им извещение. И требования от них тоже никакого не поступало. Кто нам должен был это сказать? Или мы сами должны были догадаться? Просто теперь не знаем, как быть? Платить эти деньги или идти в суд? И если идти в суд, выиграем ли мы это дело 100% или же понесем ещё бОльшие убытки на адвоката и т.д. Помогите, пожалуйста! Мы первый раз в такой ситуации... До этого была пара незначительных аварий, но дожидались ГИБДД. А в этот раз поспешили, и вот что получилось...

Ответы на вопрос (4):

смотрите договор со страховой. если там таких положений нет - смело подавайте в суд

А у нас нет договора. Был только сам полис,но он истек в конце ноября-мы его выкинули...

В Правилах страхования ОСАГО конкретно указано как надо действовать в случае ДТП. Именно там есть информация о том, что Вы должны в случае ДТП направить бланк в страховую. Знать эти правила- Ваша обязанность, так же, как и правила дорожного движения.

В суд Вы можете пойти и без адвоката и без расходов.. Попробуйте мотивировать тем, что Вас не известили..

Спасибо большое! У нас это первое ДТП без гибдд, до этого были ДТП,но вызывали полицию и никуда сами не относили бланки. А в этот раз получилось,что получилось. По поводу суда. Нам потом РГС припишет свои понесенные расходы на адвокатов. Ещё раз большое спасибо,Сергей Викторович и Ирина Александровна!