Претензия от страховой после ДТП - платить или идти в суд?

• г. Архангельск

07.10.2014 было небольшое ДТП, виновник мой муж. Сумма ущерба менее 20000, поэтому вызвали дорожных комиссаров и составили европротокол. У нас с потерпевшим одна страховая-РГС. И вот по прошествию чуть ли не года нам приходит претензия от страховой с тем, чтобы мы в теч. двух недель перечислили им на счёт ок.16000 руб. (такова сумма ущерба при ДТП). Мотивируя это тем, что мы в теч. пяти дней не отправили им бланк-извещение о ДТП и не предоставили по требованию на осмотр своё ТС. Но мы даже и не знали, что должны были отправить им извещение. И требования от них тоже никакого не поступало. Кто нам должен был это сказать? Или мы сами должны были догадаться? Просто теперь не знаем, как быть? Платить эти деньги или идти в суд? И если идти в суд, выиграем ли мы это дело 100% или же понесем ещё бОльшие убытки на адвоката и т.д. Помогите, пожалуйста! Мы первый раз в такой ситуации... До этого была пара незначительных аварий, но дожидались ГИБДД. А в этот раз поспешили, и вот что получилось...

Ответы на вопрос (4):

смотрите договор со страховой. если там таких положений нет - смело подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

А у нас нет договора. Был только сам полис,но он истек в конце ноября-мы его выкинули...

Спросить
Пожаловаться

В Правилах страхования ОСАГО конкретно указано как надо действовать в случае ДТП. Именно там есть информация о том, что Вы должны в случае ДТП направить бланк в страховую. Знать эти правила- Ваша обязанность, так же, как и правила дорожного движения.

В суд Вы можете пойти и без адвоката и без расходов.. Попробуйте мотивировать тем, что Вас не известили..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! У нас это первое ДТП без гибдд, до этого были ДТП,но вызывали полицию и никуда сами не относили бланки. А в этот раз получилось,что получилось. По поводу суда. Нам потом РГС припишет свои понесенные расходы на адвокатов. Ещё раз большое спасибо,Сергей Викторович и Ирина Александровна!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был не много пьян за рулём,попал в Дтп. Машина была застрахована. Страховая судилась с потерпевшим. И сумму ущерба составила 35 тыс. Муж выплатил страховой компании всю сумму. Это было в 2013 году весной. А в 2015 осенью пришло письмо от страховай компании. Что муж должен заплатить страховой ещё 16500. Когда муж пришёл разбираться за что. А они пояснили, якобы потерпевший опять с ними судился через аж два года спустя. И отсудил ещё 16500. Где ж он два года даже больше был. Возможно ли такое, спустя больше двух лет?

Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.

После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить?

Помогите пожалуйста, Случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола. После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка, как сделать, чтобы не платить?

День добрый!

Подскажите в таком вопросе.

В феврале этого года попал в небольшое ДТП, виноват я сам.

Приехал аварийный комиссар, оформил европротокол, разъехались.

Мне было сказано, чтоб я в течении 5 раб. дней копию своего бланка завёз в страховую. Сделать этого не получилось.

Спустя 4 месяца мне приходит письмо из РГС с претензией о взыскании некой сумму, ибо я во время не предоставил копию европротокола.

Я отправил свой европротокол в РГС.

Мне приходит письмо, мол Ваш бланк НЕДОзаполнен (нет моих объяснений о ДТП, хотя свои объяснения я написал на бланке пострадавшего (написать на бланке пострадавшего сказал ав.комиссар!)) и предлагают оплатить сумму ущерба пострадавшему лицу, иначе меня вызовут в суд.

Я приехал к главному юристу РГС, и мне сказали, что ВСЕ ВАШИ бланки (потерпевшего и виновника) заполнены не верно и предлагают мне удовлетворить их потребности. Я отказался, сказав, что пусть подают в суд.

Вот жду повестки.

Что мне грозит?

Спасибо.

Мой муж был не много пьян за рулём,попал в Дтп. Машина была застрахована. Страховая судилась с потерпевшим. И сумму ущерба составила 35 тыс на починку машины потерпевшего. Муж выплатил страховой компании всю сумму. Это было в 2013 году весной. А в 2015 осенью пришло письмо от страховай компании. Что муж должен заплатить страховой ещё 16500. Когда муж пришёл разбираться за что. А они пояснили, якобы потерпевший опять с ними судился через аж два года спустя. И отсудил ещё 16500. Где ж он два года даже больше был. Предьявил опять страховой якобы что он потратил на ремонт машины ещё 16.500 через больше двух лет прошло. Возможно ли такое, спустя больше двух лет?

Законны ли регрессные требование страховой компании о выплате им страховой выплаты. Я виновник дтп, поцарапал машину, составили извещение о дтп в одном экземпляре, так как повреждения незначительные и потерпевших нет, пострадавший отправил извещение с заявлением о компенсации в страховую, страховая ему ущерб компенсировала. Теперь меня обвиняют в том, что я не направил страховщику бланк извещения о ДТП и требуют возместить ущерб. Это моё первое дтп. Помогите, что можно сделать?

Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.

После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла досудебная претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить? Также я читал, что если дтп произошло до мая 2019 года, то требования регресса за непредставлении протокола имели быть в законе об осаго, после мая данные требования исключены из закона и они не имеют права с меня требовать в порядке регресса. На сколько это правда? Каковы мои дальнейшие действия? Что мне ответить на претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема. В 2015 было небольшое ДТП. Виновник я. Вызвали сотрудников ДПС. Приехали, посмотрели, сказали - оформляйте сами по европротоколу. Протокола ни у меня, ни у потерпевшего не было - в страховой выдано не было. Общий знакомый нашел где-то бланк европротокола сторонней страховой компании. Заполнили, потерпевший отправил. То, что и мне необходимо было отправить - я не знал.

В декабре 2018 пришло требование от СК, оплатить их расходы. Потом суд, естественно, в пользу СК. Написал апелляционную жалобу, объяснил, что машина была продана, предоставить не имел возможности. Новый суд все оставил без изменения, от машины отстали, но бланк Европротокола все-таки не предоставил. Сейчас пытаюсь составить новую апелляционную жалобу, в областной суд. Прошу подсказать - есть ли смысл или платить все равно придется? Если смысл есть - прошу помочь составить правильно оформленную апелляционную жалобу, на небезвозмездной основе, естественно - услуги готов оплатить.

Недавно было ДТП. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 40000 рублей. Вчера мне от страховой пришло требование об уплате этой суммы, т.к. я «якобы» не предоставляла Авто на осмотр по требованию страховой. Требование было направлено заказным письмом, но извещение не поступало либо было утеряно (такое возможно, почтовые бумаги часто суют мимо ящиков, они на полу валяются). Теперь только суд? Или еще можно что то сделать, как то доказать что требование не было получено.

В 2017 году было дтп, страховая выплатила сумму ущерба. Была сделана независимая экспертиза по которой подавалась претензия, что сумма выплаты страховой была меньше реального ущерб. Было обращение в суд. По которому был отказ в доплате. Спустя год пришло письмо от страховой что пострадавший должен вернуть сумму переплаты по судебной экспертизе, которая якобы посчитала что ранее страховой было выплачено больше чем должно. Что делать и как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение