Отказ в выписке приспособлений для восстановления после инсульта - что делать?

• г. Сургут

Муж в 2011 году перенес инфаркт. Получил инвалидность по инфаркту в 2014 году, инвалид 2 группы. В апреле этого года он перенес инсульт парализовавший правую сторону. Учитывая наличие перенесенного ранее инфаркта, нагрузки запрещены., реабилитационные нагрузки противопоказаны. В стационаре в выписки прописали дополнение в ИПР приспособления для восстановления, но лечащий врач по месту жительства, отказывается их выписывать. Говорит о том что возможно восстановление через полгода, а без них он не может восстановиться. Как быть? Хотя комиссия на МСЭ у нас пройдена, в конце отказ. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).

Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).