Отказ в выписке приспособлений для восстановления после инсульта - что делать?

• г. Сургут

Муж в 2011 году перенес инфаркт. Получил инвалидность по инфаркту в 2014 году, инвалид 2 группы. В апреле этого года он перенес инсульт парализовавший правую сторону. Учитывая наличие перенесенного ранее инфаркта, нагрузки запрещены., реабилитационные нагрузки противопоказаны. В стационаре в выписки прописали дополнение в ИПР приспособления для восстановления, но лечащий врач по месту жительства, отказывается их выписывать. Говорит о том что возможно восстановление через полгода, а без них он не может восстановиться. Как быть? Хотя комиссия на МСЭ у нас пройдена, в конце отказ. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).

Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

Спросить
Пожаловаться

Мужчина, 62 года, два года назад перенес инфаркт. После инфаркта получил 2 группу инвалидности, через год - 3 группу. В сентябре очередная медицинская комиссия. Сохранят ему инвалидность или снимту? Состояние здоровья не улучшилось. Работать не может (был электриком).

У мамы после третьего инфаркта было шунтирование в 2019 году. При выписке была рекомендация выхода на инвалидность, подготовлен пакет документов. Получили отказ. 9 мая 2021 года случился 4 инфаркт. С пакетом документов обратились к лечащему врачу по месту жительства, который сказал прийти через месяц, ссылаясь на действующее законодательство. Обоснован ли отказ в передаче документов на МЭС лечащим врачом? Маме 75 лет.

У меня был инсульт в 2016 мне назначили 3 группу инвалидности. В 2017 перенес инфаркт группу продлили. В 2019 при прохождении комиссии группу сняли. Хотя я чувствую себя не лучше, что делать?

66 лет, пенсионер, ампутант (правая нога ампутирована выше колена). С 2010 года, прохожу МСЭК. Каждый год назначают переосвидетельствование. Сопутствующие заболевания - 1999 г. инсульт, 2000 г. - инфаркт, 2009 г - правосторонний инсульт (с частичной парализацией правой руки), 2014 г - инфаркт. Вторая группа инвалидности, мне назначена в 2010 году. Вопрос: Через сколько лет, мне может быть назначена пожизненная инвалидность? Спасибо, Николай.

Я учредитель и ген. директор небольшой частной фирмы (ООО), получил в 2010 году микро-инсульт, а в 2015 году инфаркт, мне после инфаркта дали 3-ю группу инвалидности и соц. службы указали, что ген. директором работать не может, я до инвалидности уже находился на пенсии по старости? Правомерно ли?

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

У мужа вторая группа инвалидности. В 2011 перенес ишемический инсульт, в 2015 7 оду был инфаркт и в декабре 2019 года повторный инфаркт после чего пришлось сделать операцию на сердце, АКШ.Сосуды сказали уже всё,стоят два стента. После операции улучшение не наступило. Нам отказывают делать первую группу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до 2014 года инвалидность 3 группы бесрочно, по инсульту. В ноябре 2014 года перенес двойной инфаркт, какая группа инвалидность положина.

Перенес инфаркт. Поставили стент. Завтра выходить на работу. Работаю водителем в угольной отрасли. Может ли работодатель отстранить меня от работы? Слышал что в 2016 году приняли закон что сняли инвалидность после инфаркта.

Год назад (август 2014 г) со мной случился инфаркт. После лечения дали 3 группу инвалидности. Прошел комиссию, инвалидность сняли. До пенсии осталось меньше года. Можно ли оформить досрочную пенсию, т к устроиться на работу вряд ли удастся; инвалидность сняли, но ограничения после инфаркта остались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение