Сбит пешеход при переходе на зеленый свет - как претендовать на компенсацию

• г. Санкт-Петербург

При переходе на зеленый свет меня сбила машина. По прибытию в больницу переломов обнаружено не было, сотрясение мозга также не было получено. Отделался царапинами, ушибами и гимотомой в голеностопе. Могу ля я претендовать на компенсацию и что в этом случае нужно делать.

Ответы на вопрос (4):

Можете претендовать на компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение, если таковое будет иметь место. Для этого придется обращаться в суд, т.к. страховые моральный вред не покрывают.

Желаю удачи и здоровья.

Можете взыскать небольшую компенсацию морального вреда, подав иск в суд и приложив документы из медицинского учреждения

Здравствуйте! Да, конечно. Для возмещения вреда здоровью обратитесь в страховую компанию водителя. Что касается компенсации морального вреда - взыскивайте таковую в судебном порядке (если виновник не пожелает возмещать добровольно)

Можете. Возьмите справку из больнице, где по-максимуму зафиксируйте все свои царапины и ушибы. Также сохраните все чеки на лекарства и на платные услуги в больнице.

Обратитесь в страховую компанию виновника и напишите туда письмо, приложив копии всех справок и чеков с требованием возместить все расходы.

Виновнику же напишите письмо с требованием возместить моральный вред и причиненные страдания, но в пределах разумного. Думаю, максимум тысяч 20-25. Больше просто суд не удовлетворит, если до него дойдет.

Если виновник или страховая откажутся в досудебном порядке - обращайтесь в суд.