Можно ли получить статус беженца в Москве гражданке РФ, проживающей на юго-востоке Украины?

• г. Москва

Возможно ли получить статус беженца в

Москве гражданке РФ,если живу в данный момент на юго-востоке Украины, и собираюсь уехать в Москву? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не можете получить статус беженца,.т.к. Вы гражданин РФ.

Согласно закону РФ «О беженцах»

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской

Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой

преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,

национальности, принадлежности к определенной социальной группе или

политических убеждений находится вне страны своей гражданской

принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает

пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея

определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного

местожительства в результате подобных событий, не может или не желает

вернуться в нее вследствие таких опасений;

Екатерина, смысл этого статуса для людей - не граждан РФ, что они получают возможность жить и работать в России.

Вам-то какой смысл в этом, если Вы эти права и так имеете?