Как написать заявление о помиловании для осужденного супруга

• г. Новосибирск

Мой муж был осуждён в 1997 году по статье 186 ч.2.к 9 годам л.св.с конфискацией имущества. Отсидел весь срок. В 2008 г.осудили по статьям 162. ч.3,статья 222. часть 1.10 лет особова режима. В 2014 году с особого режима перевели на строгий режим. Мой муж осужден краснадарским судом. Проживал и прописан в чеченской республике. Отбывает срок в Новосибирске. Он на данный момент отсидел 2/3 срока. Есть двое малолетних детей на еждивении. Осужден без штрафа. У него больное сердце. Врожд. Порок сердца. Инвалидности нет. на днях был суд по Удо. ничего не изменилось. Писал ходатайство уйти на посёлок. Отказали. Могу ли я его супруга. Написать в суд заявление о помиловании. И что вообще нужно правильно делать. Прошу вас подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 85 УК РФ. помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

Согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500), осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.