Возможно ли вернуть меня обратно, если я уеду к бабушке без ведома родителей?

• г. Самара

Мне 16 лет и я не в очень хороших отношениях с родителями. Они меня бьют, унижают, заставляют постоянно убираться, а на улицу я выхожу только для того, чтобы погулять с младшими братом и сестрой. Сами родители пьют каждый день. Самое главное - под горячую руку попадаю постоянно только я.

Ладно, ближе к сути. Моя родная бабушка хочет забрать меня в другой город, без ведома родителей. Т.е документы из школы, вещи, все остается тут, а я уезжаю к бабушке.

ВОПРОС: может ли мама сделать так, чтобы меня вернули сюда обратно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Безусловно имеет на это право. Пусть бабушка обратится в органы опеки и попечительства

Здравствуйте! Может, так как не лишена и не ограничена в родительских правах. Вам нужно обратиться в орган опеки - просто так такое отношение родителей к Вам оставлять нельзя

Ира, тебе 16 лет и ты не маленький ребенок, чтобы тебя принудить заставить жить с плохими родителями. если они действительно такие. Вам с бабушкой надо обратиться в отдел опеки. Там подскажут. как надо поступить в этой ситуации. Вся проблема в том, что тебе надо окончить школу, а вот примут ли тебя по месту проживания бабушки - большой вопрос.

А без органов опеки нельзя? Паспорт же есть, вроде имею право на то, чтобы проживать с тем, с кем хочу. Бабушка же тоже является опекуном

Нет. Вы не можете уйти из дома до достижения 18 лет, если конечно вы не пройдете процедуру эмансипации или через суд не будет у таро члена над вами опека а ваш родители лишены род прав или ограничены в крайнем случае. Для этого вам следует устроиться на постоянное место работы и на основании этого обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации (получение полной дееспособности).

Вот вам ссылка закона об указанной мной выше эмансипации. Статья 27 ГК РФ. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.