Владелец и повар кафе обсуждает возможность подачи иска на клиента за клевету о заведении

• г. Губаха

В одной из групп в соцсети Вконтакте обсуждались заведения общественного питания нашего города. Когда речь зашла и о нашем кафе, владелицей коего я являюсь, один из подписчиков группы написал вот такое: не,куда я точно не пойду, если наступит конец света. И что единственная вакцина это в ящике стола повара этого кафе... то поползу туда... а если чисто перекусить... не,спасибо, после последней пицы, я 2 дня брал выходных за свой счет... сломало мой желудок (орфография автора текста сохранена). Я не только владелец, но и повар в своем кафе, и поэтому со 100-процентной уверенностью могу сказать, что блюда, в частности пицца, готовятся из самых свежих продуктов. Тем более что пицца готовится при температуре 350 градусов С, что, естественно, исключает любое наличие каких-либо бактерий в ней, а подается к столу тотчас же. Клиент не пришел с претензией ко мне в кафе, не обращался в больницу, наверняка питался в тот день где-то еще, кроме нашего кафе, возможно, что-нибудь пил, или даже просто не привык мыть руки, но в пищевом отравлении публично обвинил именно наше кафе. Учитывая, что в нашем городе очень высокая конкуренция среди заведений общепита, могу предположить, что человек намеренно очернил наше заведение, возможно, в пользу моих конкурентов. Могу ли я подать иск на клиента за клевету? Как правильно это сделать? Какова вероятность добиться справедливости? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Безусловно Вы вправе подать иск. Но для начала Вам необходимо идентифицировать Вашего обидчика, либо через полицию, либо своими силами, узнав о нем через кого-нибудь.

После Вы подаете иск на данное лицо в суд по его месту жительства от имени Вашего кафе.

Исход дела: Моральный вред Вы как юридическое лицо не вправе, так как чувств у юридического лица нет ))), однако если Ваша выручка после данного обсуждения упала, Вам необходимо будет посчитать все убытки и выставить их ответчику в иске. Однако Вам придется постараться, чтобы убедить суд, что Ваши убытки действительно связаны с этим единственным сообщением, что в данном случае очень затруднительно. Также в иске Вы вправе потребовать, чтобы он написал опровержение своим словам и данное решение суда в случае победы станет для Вашего кафе защитным документом о том, что у Вас с качеством все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

В кафе небольшой коллектив 2 повара, уборщица, официантка. В дневное время кафе и боулинг, а в выходные дни - дискотеки и оформление юбилейных мероприятий или свадьбы. Из персонала только один повар был с медицинской книжкой, но не оформлен в штате (как бы наёмный). Повара выезжали на краевой конкурс и заняли 2 место. По истечение года прошёл инцидент: отравилось более 20 человек во время очередного юбилея. Готовились рулеты из куры. Женщина повар сразу же пообщалась с представителем СЭС, у неё взяли смывы с одежды, рук. Она рассказала как выполняла технологию приготовления блюд на стол, съездила в кафе и показала место своей работы, где тоже взяли смывы, сдала анализы. Все результаты смывов хорошие, анализы тоже. Второй повар - мужчина, скрывался длительное время, его даже искали с полицией. Сейчас женщине-повару (которая сотрудничала с правоохранительными органами обвиняют, ей сегодня зачитали, что ей грозит год заключения или штраф в размере 80-100 тысяч и т.д. второй же повар с хозяйкой дали одинаковые показания против женщины. Сегодня повара привезли на беседу опять с полицейскими. Как может быть так? Что сейчас делать? Она из семьи без родителей сейчас она никуда не может устроиться работать, как ей дальше поступать?

Я работаю в кафе, у меня с моими подчиненными сложился конфликт по рабочему моменту, в результате чего мои сотрудники это шеф-повар, и бухгалтер калькулятор. Написали заявление об увольнении и сказали что не собираются отрабатывать положенный срок пока я найду им замену, в результате чего они ушли и захватили с собой пару важных документов, Шеф повар без моего ведома забрала все раскладки с кухни, с помощью которых и готовятся блюда, там указано в каких пропорциях и по какой технологии готовится блюдо, т.е после того как она их забрала, все производство встало. А бухгалтер в свою очередь удалила их с компьютера, Подскажите имеют ли они на это право, если они делали эти раскладки? Если нет то каким путем можно призвать их к ответственности?

Попадает ли доставка пиццы под патент (пицца готовится самостоятельноне разогревается готовый полуфабрикат)

В 2010 году я нарастила 2 передних зуба. На днях с мужем пошла в кафе-ресторан и там мы заказали пиццу и я сломала один из этих передних зубов, когда пыталась откусить корочку пиццы. Передо мной просто извинились, и поели мы за счет заведения. Ходила к стоматологу, мне там сказали что надо ставить коронку. Могу ли я потом предъявить счет за коронку кафе, если мне не оплатят, то обратиться в суд?

По сан пину порционирование готовых блюд, холодных закусок должно производится в помещении с температурой воздуха не выше +16 градусов на столах с охлаждаемой рабочей поверхностью. СанПиН 2.3.1079.-01 Но относится ли это для кафе, которые отдают заказ сразу после его выполнения, а не хранят его. То есть нужен ли такой стол при прямой реализации. Суд приостановил деятельность кафе до приобретения стола. Считаем, что работник Роспотребнадзора неправильно трактовал САНПиН, тк такой стол нужен только для кафе с непрямой реализацией блюд.

У нас детский сад не аттестован как должны оплачивать поварам и шеф повару, кухонному работнику. Нас работает 1 повар 1 шеф повар 1 кухонный нам не оплачивается за горячий цех и 0,5 повара и не каких надбавок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой продолжительностью должен быть отпуск школьного повара. И должны ли платить повару за вредность (повар один и помощников нет)

Скажите пожалуйста сколько должен кормить один повар в школьном учереждении при двухразовом питание, вернее сказать сколько человек кормит один повар? Я работаю в школьной столовой и кормлю 200 человек одна ещё делаю сама заготовки на следующий день. Вот хотелось бы узнать какой объём работы идёт на одно повара?

Вот возник вопрос сестренка с мужем готовятся к свадьбе заказали кафе ресторан но потом передумали пользоваться услугами заведения нашли другое заведение. Однако внесли предоплату а размере 10000 тысяч рублей. При отказе администрация заведения отказывается возвращать данную сумму. Договор не заключали условия каких либо в случае отказа не оговариваются свой отказ мотивирует тем что он потеряли клиентов и произвели закуп продуктов на торжество фотограф и.т.д.О не устойке разговоров не было. Кто прав в данной ситуации, имеем ли мы право требовать свои деньги назад? Куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение