Владелец и повар кафе обсуждает возможность подачи иска на клиента за клевету о заведении

• г. Губаха

В одной из групп в соцсети Вконтакте обсуждались заведения общественного питания нашего города. Когда речь зашла и о нашем кафе, владелицей коего я являюсь, один из подписчиков группы написал вот такое: не,куда я точно не пойду, если наступит конец света. И что единственная вакцина это в ящике стола повара этого кафе... то поползу туда... а если чисто перекусить... не,спасибо, после последней пицы, я 2 дня брал выходных за свой счет... сломало мой желудок (орфография автора текста сохранена). Я не только владелец, но и повар в своем кафе, и поэтому со 100-процентной уверенностью могу сказать, что блюда, в частности пицца, готовятся из самых свежих продуктов. Тем более что пицца готовится при температуре 350 градусов С, что, естественно, исключает любое наличие каких-либо бактерий в ней, а подается к столу тотчас же. Клиент не пришел с претензией ко мне в кафе, не обращался в больницу, наверняка питался в тот день где-то еще, кроме нашего кафе, возможно, что-нибудь пил, или даже просто не привык мыть руки, но в пищевом отравлении публично обвинил именно наше кафе. Учитывая, что в нашем городе очень высокая конкуренция среди заведений общепита, могу предположить, что человек намеренно очернил наше заведение, возможно, в пользу моих конкурентов. Могу ли я подать иск на клиента за клевету? Как правильно это сделать? Какова вероятность добиться справедливости? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Безусловно Вы вправе подать иск. Но для начала Вам необходимо идентифицировать Вашего обидчика, либо через полицию, либо своими силами, узнав о нем через кого-нибудь.

После Вы подаете иск на данное лицо в суд по его месту жительства от имени Вашего кафе.

Исход дела: Моральный вред Вы как юридическое лицо не вправе, так как чувств у юридического лица нет ))), однако если Ваша выручка после данного обсуждения упала, Вам необходимо будет посчитать все убытки и выставить их ответчику в иске. Однако Вам придется постараться, чтобы убедить суд, что Ваши убытки действительно связаны с этим единственным сообщением, что в данном случае очень затруднительно. Также в иске Вы вправе потребовать, чтобы он написал опровержение своим словам и данное решение суда в случае победы станет для Вашего кафе защитным документом о том, что у Вас с качеством все в порядке.