Оплата алиментов при разделении детей между родителями - основание в Семейном кодексе

• г. Минусинск

На какую статью семейного кодекса можно ссылаться. Если один ребенок проживает с матерью а второй с отцом. Должен ли я оплачивать алименты на ребенка который проживает с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Нет, не должны. Поскольку отец мог бы взыскивать алименты с матери, а она с отца ребёнка.

Подскажите пожалуйста на какую статью семейного кодекса можно ссылаться

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.