Как изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на мою девичью, если через ЗАГС не удалось, отец сначала согласился, а потом передумал? Какие действия следует предпринять в данной ситуации?

• г. Сергиев Посад

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку на мою девичью, т.к. через ЗАГС не получилось, отец дал согласие, а потом отозвал. Мы с мужем пока в браке. Подскажите куда и как обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Только через суд. Но учтите Вам надо будет обосновывать смену фамилии ребенка, если отец не даст согласия.

Никак, если нет согласия отца ребенка.

Что может послужить веским основанием для смены фамилии?

В случае растяжения брака и если отец ребенка будет лишен родительских прав, или признан судом недееспособным, или будет без уважительных причин уклоняться от воспитания и содержания ребенка, у Вас может появится шанс (основание) для смены фамилии ребенку на Вашу.

У Вас сейчас фамилии с мужем разные? Что означает фраза "на мою девичью"? Вы что фамилию сменили на свою прежнюю?

Это лучший ответ

Перемена фамилии ребёнку до 14 лет- производится на основании решения органа опеки- исходя из интересов ребёнка

Прежде всего вам не нужно в суд и в ЗАГс- обратитесь в отдел опеки с заявлением

После принятия решения о перемене фамилии-пойдёте в ЗАГС за новым свидетельством

Сейчас с мужем фамилия одна, но я хочу поменять себе и ребенку

Вы не можете этого сделать. Тем более просто обратившись в ЗАГС.

Это возможно только с разрешения органа опеки и только в случае, если у родителей будут разные фамилий, и в случае, если отец ребенка даст на это согласие.