Имеют ли право снимать социальную пенсию без судебного решения и уведомления?

• г. Омск

Здравствуйте) у меня мама инвалид второй группы (не рабочей) получает пенсию социальную 6 тысяч 100 рублей.

Ей аристовали счет. И снимают всю сумму за долг в 15 тысяч рублей. Не было ни постановления суда, и в известность её ни кто не поставил. Имеют ли право снимать социальную пенсию? Так как дополнительного дохода она не имеет и на иждивении не совершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Полностью снимать пенсию, не имеют права. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия пристава исполнителя, производящего взыскание.

А какую сумму они имеют право снимать?и вообще имеют ли право снимать что либо с социальной пенсии?

не имеют право обращать взыскание на пенсию инвалидов 1 группы, пособия. на остальные виды доходов могут обратить взыскание, но не более 50 %