Можно ли снять 50% пенсии для покрытия долга в 350 тысяч за квартиру у инвалида 3 группы и инвалида 1 группы?

• г. Воронеж

За квартиру долг 350 тысяч я инвалид 3 группы, брат инвалид 1 группы. Мы платим частями за квартиру, имеют ли право снимать 50%пенсии за счёт долга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С вашей пенсии могут снимать долг только по решению суда. Вы в курсе на основании чего с Вас высчитывают долг? Если было решение суда, то только за последние три года с момента подачи искового заявления. Вы имеете на руках решение суда?

Здравствуйте. Скорее все в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Для начала следует зайти на официальный сайт судебных приставов и узнать об исполнительной производстве, там же вы увидите на основании какого исполнительного документа оно возбуждено в отношении Вас, а также узнаете сведения, кто выдал данный документ. Далее, следует обратиться по месту выдачи исполнительго документа (судебного приказа или исполнительного листа), в случае, если бвл выдан судебный приказ, то это судебный участок мирового судьи, если исп. лист, то это может быть как суд. участок, так и районный суд (вынесено очное либо заочное решение).

Сначала по заявлению знакомьтесь материалами дела, посмотрите за какой период взыскатель начисляет Вам задолженность. В случае, если имеются основания для применения сроков исковой давности - 3 года, смело пишите заявление на отмену судебного приказа, но при этом учтите, что взыскатель вправе будет обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этой же задолженности; либо на отмену заочного решения. Не пускайте это на самотёк, ходите в судебные заседания и представьте заявление от всех ответчиков о применении последствий пропуска срока исковой давности истцом.

В принципе, здесь все просто, но есть нюансы, могу дистанционно помочь.