При совершении маневра я увидела, что на меня летит автомобиль совершающий двойной обгон меня и следовавшего за мной автомобиля.

• г. Москва

Здравствуйте.произошло ДТП с моим участием. Дорога вне населенного пункта. Я совершала поворот налево, убедившись в безопасности и заблаговременно подав сигнал поворотником. При совершении маневра я увидела, что на меня летит автомобиль совершающий двойной обгон меня и следовавшего за мной автомобиля. Я, не завершив поворот, попыталась вернуться в свою полосу. Столкновения не произошло. Моя машина не задета, но но ее машина перевернулась через 30 м. После нашего разъезда она не справилась с управлением.в случае обоюдной вины что меня ждёт. Она пытается обвинить меня что я не убедилась.

При повороте налево с включённым поворотником в мою левую дверь врезался автомобиль, совершающий обгон меня и автомобиля, следовавшего за мной по пустой встречной полосе. В ГИБДД сказали, что виноват я. А я-то почему виноват?

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке на зеленый сигнал светофора и пропускала встречные автомобили для того чтобы совершить поворот налево. Убедившись, что автомобили находятся на приличном расстоянии, я завершала маневр на желтый сигнал светофора. И почти завершив маневр в заднее крыло моего автомобиля врезается другой участник ДТП, который двигался прямо, при чем на его автомобиле повреждена левая передняя часть. Мой автомобиль разворачивает на 90 градусов. Я считаю, что успела проехать полосу движения того автомобиля и почти завершила маневр. Водитель утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора и на небольшой скорости, а так же,что столкновение произошло на его полосе. Назначили разбирательство. К чему готовиться?

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Следуя по загородной дороге я попал в ДТП. Оба автомобиля следовали в попутном направлении. Впереди идущий автомобиль начал поворот налево в тот момент, когда я совершал обгон. ДТП произошло на обочине встречной полосы движения. Я ударил его углом своего переднего правого крыла в районе передней стойки. Предварительно сигнал поворота у него включен не был. Запрещений к обгону не было. Данный случай в практике расценивается как обоюдное нарушение или только вина водителя, совершающего обгон. Свидетелей ДТП нет.

Я-участник ДТП. Во время езды по трассе начал обгон впереди едущего автомобиля. Выехав на встречную полосу, увидел еще один автомобиль, который начал притормаживать для поворота налево на прилегающую дорогу. Сигнал поворота был включен. Не прибегая к экстренному торможению, я решил успеть обогнать и это транспортное средство до начала его маневра. Водитель автомобиля начал поворачивать налево. Тогда и произошло столкновение. Кто прав в такой ситуации?

Произошло дтп меня делают виноватой! Я совершала поворот на лево на нерегулируемом перекрестке, на обочине стояла машина без поворотников, убедившись что помех нет и встречного транспорта я начала поворот, как вдруг эта машина тронулась, произошло столкновение! Меня делают виноватой так как я якобы не убедилась в безопасности маневра, второй участник дтп утверждает что он ехал прямо... что в этой ситуации делать и как доказать свою невиновность?!

Эдравствуйте!

Произошло ДТП с моим участием. Обстоятельства такие: Я следовал по дороге с двухстороннем движением (по одной полосе в каждом направлении) с прерывистой разделительной разметкой, а впереди следовал другой автомобиль. Впереди идущий автомобиль подал сигнал поворота налево и принял левее, с пересечением прерывистой разделительной полосы и начал маневр поворот налево. Я убедился в данном маневре, снизил скорость и начал опережение справа строго по своей полосе, подровнялся на своем автомобиле с задними колесами впереди идущего автомобиля, и вдруг резко, не подавая сигнала поворота он начал поворот направо. Я принял экстренное торможение (тормозной путь на шипованной резине составил 6 метров) и попытку принять правее, но избежать столкновения не смог. По прибытии инспекторы ДПС, после объяснения обстоятельств ДТП, заявили другому участнику ДТП, что он ввел в заблуждение своими действиями другого участника движения и что раз начал поворот налево, то необходимо было завершить маневр.

Но в процессе составления протоколов у сотрудников ДПС мнение о степени виновности участников ДТП изменились, что виноваты оба участия ДТП, с явном уклоном моей виновности. Свою оценку они мотивируют тем, что я ехал сзади и не убедился в безопасности своего маневра опережения впереди идущего автомобиля справа. Предложили определить степень виновности в суде. Другой участник ДТП свою вину не признал.

1)Не могли бы Вы дать оценку данным обстоятельствам ДТП?

2) Подскажите пожалуйста, при обжалованием постановления по делу об административном правонарушении в отношении меня с указанием на нарушения мною ПДД необходимо ли предварительное проведение авто-технической экспертизы? Или данную экспертизу назначает суд после ознакомления с обстоятельствами ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушен ли пункт 8.4 ПДД?

При повороте налево, во двор с главной дороги я заблаговременно включив поворот на лево и убедившись, что автомобиль следовавший за мной, меня не обгоняет, поворотные огни выключены стал совершать маневр. Практически по завершению поворота с главной дороги, мой автомобиль получил удар слева от автомобиля двигающегося за мной. Правомерно ли нарушение правила 8.4 ПДД (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.).

Во-первых, я совершал не перестроение, а поворот.

Во-вторых, какое преимущество могло быть у движущегося автомобиля за мной?

Двигался по главной двухсторонней дороге вне населённого пункта. После окончания сплошной линии, когда началась короткая прерывистая разметка (на перекрёстке) на нерегулируемом т-образном перекрёстке с отвороткой на лево выехав на полосу встречного движения начал обгон тр.ср (полоса встречного движения была полностью свободна, видимость дороги более 3 км.). После того как приблизился к впереди едущему тр.ср., находясь на полосе встречного движения увидел, что обгоняемый мною автомобиль включил левый поворот (как выяснилось позже для поворота налево). Как только он его включил я подал ему звуковой сигнал, однако никак не отреагировав на него он начал выполнять левый поворот, причём выполнять его не доехав до пересечения с второстепенной дорогой примыкающей слева, а срезав часть дороги пошёл налево в начале поворота, произошло столкновение. Прибывшие сотрудники ГБДД зафиксировали место столкновения, определив так же что обгоняемый авт. выполнял левый поворот в неустановленном месте. Нарушил ли я при обгоне ПДД, если да, то какое адм. наказание могут назначить за это нарушение. Чьё нарушение означает виновность при этом ДТП. Как надо грамотно выстроить свою защиту, без потери вод. прав.

При неработающие светофоре, ехала по главной дороге, убедившись в безопасности манёвра, совершила поворот на лево, в то время со второстепенной улицы совершал манёвр другой участник движение произошло столкновение. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение