Возможность взыскания на бывшую жену оставшейся части кредита - правовая позиция и исковая давность

• г. Уфа

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности- 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анфиса г.Уфа !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Поэтому рекомендую вашему мужу в Судебном порядке произвести Раздел Активов и кредитных Долгов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Мой муж законно развелся с бывшей женой в феврале 2012 года. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. Получается исковая давность прошла? Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Развод супругов. Кредит валютный взят задолго до развода на имя жены, а поручителем является муж. после развода, жена смогла погасить кредит только четыре месяца, а дальше кризис, уменьшение зарплаты, сын 13 лет на иждивении жены. Кредит был взят на покупку дачи. Пока не было раздела имущества, но банк требует от бывшей жены погашения кредита. А роль поручителя в чем?

Моему мужу звонят из банков с требованием о погашении кредитов его бывшей супруги. На момент брака кредиты выплачивались своевременно. После развода муж платит свои кредиты, оформленные при браке, своевременно, а она платить перестала. При разводе раздела имущества не было, всё имущество было оставлено ей. Развод был в октябре 2014 года. Какими должны быть наши действия? Благодарю за ответы.

С бывшей женой мы в разводе с 2010 года. Совместно находясь в браке в 2007 г. мы приобрели жилой дом, на покупку которого нами был взят кредит в банке (мы созаемщики). После развода жена на раздел дома не подавала. После развода в доме проживаю я, и я же сам плачу кредит по настоящее время. Бывшая жена постоянно требует от меня денег за долю в доме, но участвовать в погашении кредита не желает, также она почему-то не обращается в суд о разделе дома. Есть ли исковая давность на подачу бывшей женой иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома)? Могу ли я взыскать с нее деньги, выплаченные мною по кредиту за дом после развода?

Развелся с бывшей женой в декабре 2013 года, совместный ребенок проживает по решению суда со мной.

Раздела имущества не было.

Бывшая жена создала семью, и проживает фактически по прописке мужа, вторая ее дочь прописана по их месту жительства.

На что я могу рассчитывать при разделе совместного дома, который приобрел во время брака в кредит, и кредит был погашен после развода мною.

Какие документы надо собрать для раздела имущества?

В марте 1992 года по решению суда - развод, в январе 2019 года по этому (1992 года) решению суда в ЗАГСе зарегистрирован развод. В 2017 - 2018 годах муж в Сбербаке взял два кредита на 700 т.р. и на 400 т.р. Муж никогда не был зарегистрирован по месту регитрации и проживания жены. Совместно никакого имущества не приобреталось. Квартира в которой проживает жена приватизирована только женой, муж в приватизации не участвовал, т.к. никогда в этой квартире не был прописан и не был зарегистрирован. В настоящее время муж более полгода с ноября 2018 года не платит кредиты. Жене звонят сотрудники Сбербанка и утверждают, что т.к. муж заполняя заявку - анкету на кредиты указал данные жены. Сама лично жена ничего не подписывала и официального согласия мужу и банку не давала. Общего имущества не приобреталось. Может банк долг мужа за невыплаченный кредит перевести на жену и взыскивать с заработной платы жены забирать деньги за кредитный долг мужа.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня довольно запутанная история. С мужем в браке имели общее имущество и общий бизнес. Брали кредит, в котором он был заемщиком, а я поручителем. При разводе имущество не делили - устно договорились, что бизнес и имущество остается у мужа, но он занимается погашением долгов. После развода муж переписал часть имущества на третьих лиц, а по кредиту перестал платить. Сейчас приставы предъявляют мне счета на оплату кредита как поручителю. Что делать? Как можно добиться раздела имущества, прошло 4 года после развода, чтобы погастиь кредит своей долей имущества? С уважением, Рената.

С мужем в разводе с 2007 г. Раздела имущества не было. В доме, который построен в совместной жизни не проживает, но не выписан с этого дома. В уплате налогов, ремонте участия не принимает. Свидетельство о праве собственности получено после развода и собственником явлюсь я.Хочу продать дом. Имеет ли право на долю в доме мой бывший муж? И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

Может ли бывшая жена (развод в 2004) претендовать на имущество мужа, если при разводе раздел произошел по устной договоренности. Свою часть имущества жена продала, в настоящее время является должником по кредиту. И если да, то как будет делиться квартира мужа, если в ней с 2006 года прописана новая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение