Возможность взыскания на бывшую жену оставшейся части кредита - правовая позиция и исковая давность

• г. Уфа

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности- 3 года.

Уважаемая Анфиса г.Уфа !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Поэтому рекомендую вашему мужу в Судебном порядке произвести Раздел Активов и кредитных Долгов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г