Исковая давность на раздел имущества после развода - возможность требования доли в доме и взыскания выплаченного кредита

• г. Заринск

С бывшей женой мы в разводе с 2010 года. Совместно находясь в браке в 2007 г. мы приобрели жилой дом, на покупку которого нами был взят кредит в банке (мы созаемщики). После развода жена на раздел дома не подавала. После развода в доме проживаю я, и я же сам плачу кредит по настоящее время. Бывшая жена постоянно требует от меня денег за долю в доме, но участвовать в погашении кредита не желает, также она почему-то не обращается в суд о разделе дома. Есть ли исковая давность на подачу бывшей женой иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома)? Могу ли я взыскать с нее деньги, выплаченные мною по кредиту за дом после развода?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности для раздела имущества - три года с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права, например о намерении второго супруга распорядиться имуществом. Вы вправе взыскать с бывшей супруги половину самостоятельно произведенных выплат