Как получить компенсацию за повреждения автомобиля после отказа страховой компании?
₽ VIP

• г. Казань

Обнаружил 4 царапины (28.12.2008) на дверях автомобиля (ford fusion 2008 г.в.). В страховой (по КАСКО - Цюрих-Ритейл) направили сразу в УВД Сов. района г.казани для подачи заявления о случившимся факте. В УВД предупредили - постановление ждать месяц. На следующий день (29.12.2008) подал заявление на компенсацию ущерба в страховую фирму, оценили предварительно в 13,5 т.р. с перечислением по моей просьбе в Банк за автокредит, сдал все документы, кроме постановления из УВД. В конце января получил "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "... В данном случае отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статья 167 часть 1 УК РФ, поскольку эксплуатационно - технические свойства автомашины (такой то) нарушены не были. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, 144, 145, 148 УПК РФ." ПОСТАНОВИЛ: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." Через месяц после передачи получил ответ из страховой компании, которые ссылаясь на п.п.8.4.8.Правил добровольного комплексного страхования транспортных средств (Инструкция по эксплуатации страховой защиты автомобиля "Цюрих-Мобиль") "Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения в случае неподтверждения страхового случая компетентными органами" пишут: На основании изложенного сообщаем Вам, что у ООО СК "Цюрих. Ритейл" отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения, поскольку выплата в данном случае противоречит условиям страхования. УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ прошу Вас по рекомендовать мне как быть в такой ситуации. С Уважением Андрей С.

Ответы на вопрос (7):

Надо четко смотреть понятие страхового случая. У меня недавно была такая ситуация с клиентами, но там вьехали ночью в машину...Проблем со страховой компанией не было.

По моему мнению, это страховой случай, т.к. отсутствие состава преступления, не свидетельствует о том, что не произошло событие, в результате которого утрачен частично товарный вид машины...Я бы посудилась со страховой компанией...Идите к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться не нужно...А идти в суд с иском к страховой компании нужно

Спросить
Пожаловаться

Андрей эти шутники ставят знак тождества между страховым случаем и составом преступления...это противоречит закону...госпожа Малиновская права..оспорьте решение СК в суде... вполне возможно что они на подготовительной стадии граж.дела согласятся выплатить страховку С уваж.Виктор..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый!

Основания отказа в выплате страхового возмещения могут быть предусмотрены только Законом. Наверняка, в Правилах страхования на основании которых Вы заключали договор указано, что страховая компания имеет право отказать в следующих случаях...

1...

2...

3...

Цель - ограничить действия страхователей, каким-то рамками. Иначе убыточность СК была бы стопроцентной. так что это все теория.

Типичные рекомендации, которые я даю в таких случаях как Ваш:

1. Направьте в страховую компанию заявление о пересмотре решения. Установите срок, в течении которого страховая компания должна выплатить Вам страховое возмещение. например, 7 дней.

2. Ожидаете и требуйте ответа. Если по результатам пересмотра, вновь будет отказ, то:

4. Обратитесь с жалобой в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) на действия страховой компании;

3. Если Ваша машина кредитная, то обратитесь в свой Банк с жалобой на действия страховой компании (Банки - партнеры страховых компаний, от которых зависит бизнес страховой компании и прибыль). Обычно страховая компания, чтобы не портить отношения с банком, быстро реагирует, если Банк начинает действовать.

3. Обратитесь в страховую компанию с требованием предоставить Вам все документы по Вашему делу. Копию постановления, протокола, справки ф. 748, заявления на выплату страхового возмещения, отчета об оценке стоимости восстановиетльного ремонта Вашего автомобиля.

4. Если страховая компания откажется предоставить копии документов, Вам необходимо будет самостоятельно организовать оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Организовать самостоятельно, желательно в любом случае, так как калькуляция, произведенная страховой компанией, обычно занижена. Обратитесь для этого в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность.

5.Затем обращайтес в суд исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. Ходатайствуйте перед судом об истребовании документов (протокола, постановления и др.)

6. Если Ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании у официального дилера, то стоимость ремонта должна соответствовать ценам автосервиса официально дилера. Если дилеров автомобилей марки как Ваш, в регионе несколько, то основанием являются среднедилерские цены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, в данном случае необходимо взять правила страхования и посмотреть на Ваши обязанности в случае наступления события подподающего под понятие "страховой случай". Если вы выполнили все что от Вас требуется и предоставили им все необходимые документы, предусмотренные так же правилами страхования, то отказ в выплате страхового возмещения не законен. Объясните с.к., лучше в письменном виде, что возбуждение либо отказ в возбуждении уголовного дела - прерагатива правоохранительных органов, а не Ваша и укажите на то обстоятельство, что Вы как страхователь выполнили все обязанности, напомните им про сроки выплаты и пригрозите определенными огранами. Если Вам необхходима будет помощь в составлении претензии и искового заявления обращайтесь в юридическую консультацию, либо свяжитесь со мной или другим юристом данного проекта, постараемся помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ну... даже если так... то вообще все просто.... Уточните пожалуйста формулировку отказа с.к. дословно. А жаловаться в Прокуратуру не надо, лучше идти с исковым заявлением в суд

Спросить
Пожаловаться

По понятию страхового случия - по правилам СК у меня страховой случай, они так сразу и сказали. а отрицательно ответили только в виду данной формулировки отказа завести УД в постановлении из УВД. Как по Вашему мнению есть основания жаловаться в прокуратуру на решение УВД? спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Как понять такой пункт в постановлении о возбуждении уголовного дела? Как все это назвать одним предложением? Принимая во внимание что, имеется достаточные данные указывающие на признаки преступлений предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ руководствуясь ст. 140, 145, 146, (147), частью первой ст. 156 УПК РФ.

Прошу Вас разъяснить, что означают разные формулировки в пунктах Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет).

Установил:

В действиях А и В усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однако, учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетние не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ,

Постановил:

Отказать в возбуждение уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Машина повреждена упавшими строит. Лесами. Строители уехали. Свидетелей нет. В полиции на заявление выдали постановление:...

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст.167 УК ч.1 УК РФ и руководствуясь п.1 части первой ст.24, ст.144,145 и 148 УПК РФ:

Постановил Отказать в возбуждении уголовного дела...

Страховая компания отказывает в возмещении ущерба ссылаясь на п.1 части первой ст. 24

Пришло письмо. Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

Установил: поступило заявление Бурого Н.Н,согласно которому: просит привленчь к уголовной ответственности граждан, которые обвинили его в нанесении им побоев.

Рапорт согласно которого: в ходе проверки по заявлению Бурого Н.Н. ,установлено, что по заявлению граждан в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УКРФ и п."а" ч.2 ст.116 УКРФ. Также установлено, что данное уголовное дело окончено Бурого Н.Н.

в форме обвинительного акта предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а"ч.2 ст.115, п."а"ч.2 ст.116 УКРФ по заявлениям граждан.

Таким образом исходя из вышеуказанного, дознание приходит в действиях граждан не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел.

В действиях Бурого Н.Н. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел, то есть лицо, которое сообщило о совершенном преступлении, добросовестно заблуждалось относительно факта или субъекта преступления.

Принемая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, и, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,ст.144,145 и 148 УПКРФ,

Постановил:1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного 306 УКРФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

2.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК ФР, в отношении Бурого Н.Н. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Прошу Вас дохотчево пояснить в каком уголов. Деле отказали, а какое закрыли статьи прошу то же указать.

Как обжаловать решение об отказе в возбуждении дела. Что для этого нужно? Пришло письменное уведомление об отказе в возбуждении дела, по факту противоправных действий соседки. Опрошен один сосед, который не подтвердил шума. И на основании, что отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ, и руководствуясь п. 1 частью 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ. Хотя есть соседи живущие этажом ниже, которые готовы подтвердить факты систематического нарушения правил общежития.

У меня следующая ситуация.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Однажды ночью, возле дома, хулиганы оторвали мне эмблему автомобиля, при этом нанеся на автомобиль повреждения лакокрасочного покрытия. Я вызвал полицию. Приехали ребята приняли заявление. В течение 5-ти дней я обратился в страховую с заявлением о выплате по страховому случаю. Взял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нём было написано, что...в действиях неустановленного лица признаки состава преступления, по ч.1 ст.158 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.27 КоАП РФ. Причинённый автомашине ущерб не может быть признан значительным, признаки состава преступления, по ст.167 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.17 КоАП РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ, постановил отказать в возбуждении уголовного дела.

Через две недели приходит отказ от СК, в котором написано, что...из предоставленного вами постановления следует, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления, т.е. противоправным действием третьих лиц данное событие не является, а соотнести заявленное событие с другими рисками не предоставляется возможным.

Правомерен ли отказ в выплате по страховке? Что делать? Куда идти? Какие документы собирать?

Благодарю, с уважением Дмитрий.

Ответьте пожалуйста на вопрос, а то непонятно в постановлении все завуальировано, нет конкретики:

В постановлении в конце указано: Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления предусмотренного п.1 ст.159, ч.1 ст.306 УК РФ, и руководствуясь п.2,3 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.144,145,148 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ в отношении Даниловой на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в отношении Ивановой... на основании п.2 части 1 ст 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Вопрос: Виновата или нет Данилова, согласно данного постановления? Можно ли так считать и подать на взыскание ущерба? Или лучше обжаловать это постановление, что бы конкретно написали о виновности Даниловой...

И второй вопрос: могу ли я требовать, что бы вынесли приговор Даниловой с освобождением от ответственности и признали меня потерпевшей стороной? Заранее благодарю за ответ по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 июля 2012 года около 13.30 у припаркованного во дворе автомобиля были обнаружены царапины. Автомобиль застрахован по системе КАСКО. В 15.30 позвонила в дежурную часть и сообщила о случившемся. Сотрудники полиции приехали на вызов только в 24 июля 2012 года в 01.30. Автомобиль был осмотрен. Составлено заявление, которое я подписала, но копии мне не дали. Спустя неделю мне отдали Постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, в котором Постановили: отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения. Возможно ли обжаловать данное постановление?

Автомобиль застрахован по КАСКО в страховой компании ZURICH. В 8.00 часов утра неизвестными лицами был поврежден оставленный на непродолжительное время автомобиль. Поврежденна верхняя часть кузова (вмятина) и разбито зеркало. В 8 ч 15 мин. было сообщено в страховую компанию, прибыл представитель страховой компании сделал фотографии, предложил вызвать сотрудников МВД и уехал. Вызвал сотрудников ОВД, которые провели провверку по факту повреждения автомобиля. В ходе проведенных мероприятий установить лиц повредивших автомобильне представилось возможным.

Все необходимые документы были сданы в страховую компанию, но в страховой преми было отказано т.к.в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела трактовка: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении прест. ,предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ по основаниям п 1 части 1 ст.24 УПК РФ "ОТСУТСТВИЕ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ".Подскажите как поступить дальше в моей ситуации.

У меня такой вопрос: Добрый вечер. В мае 2015 г был оплачен строительный материал на сумму 94920 руб по безналичному расчету (копии платежек сохранены). Фирма долго тянула резину (то машина сломалась, то водитель заболел и еще куча отговорок). В итоге строительный материал был куплен в другом месте. На обращение к фирме о возврате денежных средств началась та же история. В итоге после убедительных разговоров с директором фирмы и менеджерами, денежные средства так и не вернули. Отчаявшись, подал документы в прокуратуру в декабре 2015 г (заявление, копия платежек, письмо о не поставке строительного материала с подписью директора фирмы). Ответ из прокуратуры пришел по почте 12.04.2016 г В связи с поданным заявлением на данный момент не получено достаточных оснований, указывающих на наличие в действиях гр. *** от фирмы поставщика признаков состава преступления, предусмотренных ст.159 УК РФ, а также в действиях *** покупатяля отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренные ст. 306 УК РФ, так как факты, изложенные в заявлении частично подтверждаются, учитывая, что сроки отведенные УПК РФ истекли, а также руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,п.2 ст.144, ст.145 и ст.148 УПК РФ постановили отказать в возбуждении уголовного дела руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,п.2 ст.144, ст.145 и ст.148 УПК РФ предусмотренного ст.159 УК РФ т.к. в действиях *** представителя фирмы отсутствует состав преступления.

Что делать дальше? Безнадега? Неужели в нашем государстве поощряется такое мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение