Проблема затопления - Мы ищем компенсацию от организации, ответственной за наводнение, в связи с приостановкой нашей деятельности и ущербом

• г. Новосибирск

Доброе время суток вопрос такой как взыскать компенсацию с организации находящейся этажом над нами по вине которых было затопление в связи с чем наша организация была вынуждена приостановить свою деятельность до устранения основных причин затопления! Фото имеются акт примерного ущерба составлен с представителями жека! Плюс неустойка и потеря клиентов.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание денежных компенсаций возможно в судебном порядке. Можете подать в суд иск о взыскании денег

Уважаемый Владимир!

Для решения вопроса о возмещении ущерба причиненного заливом помещения необходимо придерживаться примерно следующего регламента:

1. В случае обнаружения факта залива и как следствие порчи Вашего имущества, необходимо для начала зафиксировать сам факт затопления, для этого в срочном порядке необходимо уведомить управляющую компанию (ТСЖ), о произошедшем событии, уведомление делаете в письменном виде, в котором описываете произошедшее событие и требуете, чтобы представитель управляющей компании вышел по адресу, где произошло событие для составления акта о затоплении квартиры. В уведомлении указываете дату и время составления акта о затоплении квартиры. Помните, что медлить нельзя, поэтому требуйте, чтобы представитель управляющей компании вышел немедленно, уведомить можно и посредствам телефонной связи, но письменное уведомление будет гораздо лучше. Если затопление произошло по вине соседей (организации находящейся этажом выше), то их также необходимо уведомить.

2. В назначенное время (указанное в уведомлении) в присутствии представителя управляющей компании, в присутствии двух незаинтересованных лиц, и лица виновного за произошедшее событие, начинаете составлять акт о затоплении Вашего помещения, в акте указывайте дату и время начала осмотра, дату окончания осмотра, место осмотра, перечислите участников осмотра, четко обозначьте место залива помещения, перечислите имущество, которое пострадало в результате залива, чем точнее Вы опишете последствия затопления, тем проще в дальнейшем будет требовать возмещения. При производстве осмотра используйте фото или видеофиксацию, о чем в обязательном порядке сделайте отметку в акте осмотра. По завершении составления акта о затоплении квартиры, в акте должны поставить росписи все участвующие лица.

3. После составления акта о затоплении квартиры, Вам необходимо оценить размер ущерба, для этого нужно провести оценку стоимости восстановления имущества пострадавшего в результате затопления. Оценка производиться независимыми оценщиками в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Обратившись к независимому оценщику, в обязательном порядке уточните, имеет ли он соответствующее образование, состоит ли в саморегулируемой организации оценщиков, застрахована ли его профессиональная ответственность.

4. После заключения договора с независимым оценщиком, последний осуществит выезд по адресу, где произошло затопление помещения, для составления акта осмотра с целью последующей оценки. О производстве осмотра необходимо уведомить представителей управляющей компании (лицо виновное в затоплении квартиры). Уведомление делается в письменном виде и передается под расписку адресату, текст уведомления должен быть следующего содержания «01» января 2015 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебрянная, 15 будет произведен осмотр имущества поврежденного в результате затопления помещения произошедшего 15 декабря 2014 года. Просим прибыть для участия в осмотре, в случае неявки осмотр будет произведен в Ваше отсутствие. Уведомление можно направить телеграммой с уведомлением о вручении.

5. После получения оценочного заключения Вам необходимо определиться, кто будет являться лицом ответственным за причиненный вред, если залив помещения произошел от соседей сверху (организации расположенной этажом выше), то ответственным лицом, будет владелец помещения, из которого произошла утечка воды, если залив помещения произошел с крыши или из-за разрыва коммуникации относящихся к местам общего имущества жильцов, то ответственным за причиненный вред будет управляющая компания (ТСЖ).

6. Определившись с ответственным за причиненный вред лицом, Вы направляете претензию, в которой просите возместить причиненный вред, при этом прикладывайте копию оценочного заключения и копии документов, связанных с произошедшим событием. Срок ответа на претензию устанавливайте по своему усмотрению, на практике около 10 дней.

7. В случае отсутствия ответа на претензию, либо отказа в удовлетворении Ваших требований, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением помещения.

8. После того, как пройдет судебное разбирательство и Вы получите исполнительный лист, можете произвести взыскание удовлетворенных в Вашу пользу сумм, путем обращения в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, либо получить взысканные суммы путем списания денежных средств с расчетного счета ответчика, путем обращения с исполнительным листом в уполномоченный банк.

9. Если в результате указанного события Вы понесли иные убытки, упущенную выгоду (невозможность принимать клиентов, необходимость аренды другого помещения до окончательного ремонта и т.д.), можете также заявить указанные расходы в качестве убытков. Главное все расходы нужно подтвердить документально.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).