Как переоформить автомобиль на себя при разводе и что делать со страховкой КАСКО и ОСАГО?

• г. Москва

День добрый! В свое время автомобиль в семье был куплен на жену, сейчас мы разводимся и я хотел бы переоформить автомобиль на себя. Какие документы для этого нам нужно собрать? И как быть со страховкой КАСКО и ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть два пути решения данного вопроса. Либо добровольно провести сделку по отчуждению автомобиля (дарение, либо купля-продажа), либо, если жена против, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но не факт, что автомобиль в таком случае достанется вам. Страховку будет необходимо переоформить на нового собственника, а старый собственник сможет получить страховое возмещение за неиспользованное время страховки

Делаете договор купли-продажи по цене, например, 1 рубль и все переоформляете в МОТОТРЭР. Даже номера можете оставить теми же.

Хотя, лучше сделать это после развода - иначе придется, по требованию жены, автомобиль продавать и делить на двоих, как совместно нажитое имущество. )))