Супружеская пара оштрафована за задолженность по кредиту, который они давно выплатили, из-за непонятных переводов на кредитные карты - что делать?
398₽ VIP

• г. Старая Купавна

У меня жена брала кредит в банке РУсский Стандарт для покупки компьютера примерно в 2005-2006 г, который мы выплатили. Банк нам по почте в благодарность прислал кредитную карту, которой мы воспользовались, потом еще одну. Примерно 2007-2008 году рассчитались по картам. Через какое-то время (примерно 2008 год) нам позвонили из банка, сказали, что есть долг около 900 р, который мы оплатили и звонки прекратились и мы забыли про этот банк. Недавно жена получает СМС с непонятного номера, что имеется долг 23 тысячи и такого-то числа ждите приставов для описи имущества. Звонит в банк - долг есть. Поехала, взяла выписку со счетов по обоим картам. Так вот оказывается в период с 2007 г по текущее время кто-то ЕЖЕМЕСЯЧНО вносил и вносит платежи на разные суммы от 300 р до 2000 р и из этих денег списываются непонятные долги. Причем деньги вносятся как через банкомат, так и со счетов сторонних банков (кто платит - кассир объяснить не смог). Общий оборот денег по одному счету за это время составил около 130 тыс. руб, по другому около 200 тыс. руб. За восемь лет мы ни разу от банка не получали уведомления (ни писем, ни звонков) что нужно оплатить долг. Сейчас в банке нам вручили два требования на 23 тыс. и 29 тыс. руб. На момент взятия кредита мы жили на съемной квартире, а с 2007 г и по сей день живем по месту регистрации, куда тоже не присылали никаких уведомлений и требований по оплате долга (оба адреса есть в базе банка). Мы в шоке! Помогите! Что делать? Куда бежать?

Ответы на вопрос (6):

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ и ничего не платите.

Не известно, кто что вносил, но срок давности уже вышел. Вы ничего не должны.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Прошло 3 года значит срок давности истек. Если банк обратится в суд, заявите о пропуске срока исковой давности

согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ «в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу»

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Это лучший ответ

Во-первых, истек срок исковой давности три года (ст.196, 200 ГК РФ).

Во-вторых , если банк подаст в суд, то суд сошлется на указанный выше срок и откажет в иске, даже если бы действительно были какие-то задолженности.

В-третьих, представляется, что ребята действуют недобросовестно и пытаются обыкновенным мошенническим путем забрать ваши деньги. А это уже преступление, за которое наступает уголовная ответственность по ст.159 УК РФ (мошенничество). Поэтому настоятельно рекомендую (это нужно обязательно сделать) обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ о попытке совершения мошенничества. Я думаю, что как только полиция начнет проверку, то сразу все выясниться, и какой-нибудь менеджер банка будет долго перед вами извиняться за недоразумение.

Желаю удачи.

В полицию, указав, что неизвестные лица совершали операции по счетам, совершая таким способом хищение денежных средств и что возможно сотрудники банка совершили мошенничество, совершая операции по счетам, т.к. у них была такая возможность. ст. 158,159 ук рф. , ст. 144 упк рф.

В банк - с заявлением, чтобы предоставили выписку по операциям по счетам и с претензией аннулировать долг, т.к. операции Вы не совершали.

При отказе банка вправе подать иск в суд о признании незаконными действий банка ст. 131-132 гпк рф.

Добрый вечер. Начну с того,что ответ выбранный Вами как лучший неверный. Видимо, все ответившие про срок исковой давности,обладают экстрасенсорными способностями. По делу. О каком сроке исковой давности может идти речь,ссылаясь на ст.196 ГК РФ, если по счету идут операции?! Вам Александр необходимо получить выписку по счету по обоим кредитам,ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В выписках все указано. С каких счетов шли погашения. Более того, Вам необходимо узнать обращался ли банк или коллектора в суд за взысканием задолженности. Также необходимо взять в банке расчет задолженности.Исходя из моего опыта, ситуация Ваша очень не стандартная. Ответы про срок исковой давности на уровне певого курса института. Получив, выше перечисленные мною докумерты и информацию, можно дать ответ на Ваши вопросы. Что делать и куда бежать.