Вопросы гражданства и пособия на ребенка в случае рождения в Индии при браке с гражданином Индии

• г. Симферополь

Я и сын (7 лет) граждани РФ, вышла замуж за гражданина Индии, брак оформили в Индии, сейчас я беременна. Меня интересует вопрос, если я рожу ребенка в Индии муж настивает на Индийском гражданстве. В данном случаи я не получу пособие на ребенка? И что будит если один ребенок будит гражданин Индии, а другой России? С первым ребенком я мама одиночка, как мне подать документы на усыновление, можно ли сделать в Индии или надо ехать в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Для Вас надежнее рожать ребенка в России, так как только в этом случае ребенок получит гражданство РФ по рождению. Если ребенок родится в Индии, то для получения гражданства РФ потребуется согласие отца, которое он может не дать. В этом случае Вы не сможете получить не только пособия, Вы столкнетесь с более серьезными проблемами.

Спасибо большое. А какие проблемы могут возникнуть? Зарание спасибо.