Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники банка приходить домой и описывать самостоятельно имущество без суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники банка приходить домой и описывать самостоятельно имущество без суда?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, статья 24 (договора потребительского кредита) гласит, что кредитор вправе требовать возвращения долга всеми законными методами:

- вправе уведомлять должника о просроченной задолженности - способ уведомления кредитор выбирает самостоятельно.

Существуют и ограничения:

- в случае явного согласия должника кредитору запрещается лично вручать письма и обременять звонками с 22-00 до 6-00 по местному времени.

Приходить домой не имеют права, тем более описывать имущество. Все только на основании решения суда.

нет, не имеют, на это имеют право только судебные приставы.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")