Как установить отцовство посмертно и обеспечить права сына после смерти отца в отсутствие поддержки его родственников?

• г. Волчанск

7 лет прожила с мужчиной в гражданском браке. Есть общий сын 9 лет (официально я мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк). 2 года назад мы разошлись. Сын с отцом общались все это время. Переписывались и созванивались. (Отец после расставания уехал в свой родной город, поэтому встречаться не получалось). Эти два года он нам не помогал ничем. На установление отцовства и алименты я не подавала, так как знала что он не работает и платить не будет все равно. Но так к сожалению сложилась что отец ребенка умер. В связи с этим у меня такой вопрос: могу ли я установить отцовство посмертно и как это сделать, желательно не прибегая к помощи его родни, отношения у нас плохие?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте по месту жительства заявление об установлении факта признания отцовства. Будете получать пособие по потере кормильца. ну и право на наследство после него