Задержка выплаты страховки после ДТП - что делать, если компания не выполняет свои обязательства?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

10 декабря мы отдали в страховую компанию пакет документов на возмещение ущерба после ДТП, в договоре сказано, что через 30 дней нам деньги начислят и выдадут, но прошло почти 3 месяца, а нас только обещаниями кормят. Сказали, что будет выдача 24000, хотя после независимой оценки выяснилось, что ремонт потянет на все 35000. Как нам теперь поступить если деньги нужны срочно и с начиленной суммой мы не согласны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Под лежачий камень вода не бежит.

Можно написать жалобу в прокуратуру, федеральную службу по страхованию.

Денежную сумму оспорить можно в судебном порядке, судиться с причинителем вреда или со страховой компанией

Уважаемая Елена, полагаю, что если до настоящего времени Вам не выплатили страховое возмещение, то быстро получить деньги не получится. Вам необходимо обратиться к юристу для составления искового заявления и требовать выплаты страхового возмещения в судебном порядке. После решения суда сразу получайте исполнительный лист и немедленно предъявляйте в службу судебных приставов, это существенно ускорит выплату. В случае, если Вам все же выплатят неоспариваемую сумму 24 000 руб. подавайте в суд на разницу. Ваш случай не единственный, и по сути имеет стандартную процедуру. Все это не так уж и страшно. Я думаю у Вас все получится. Удачи.

В Вашем случае пропустите претензионный порядок, также и про прокуратуру полная чушь. Обращайтесь сразу с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика - СК (имеется и путь защиты прав потребителей).