Бывший супруг ворует мои вещи из квартиры - могу ли я обвинить его в незаконном проникновении?

• г. Челябинск

С мужем в разводе. Из квартиры он выписался. Квартира является моей собственностью (наследство). В мое отсутствие бывший супруг приходил без моего ведома в квартиру и забрал некоторые вещи. Ключи я у него забрала, но он сделал дубликат. Могу ли я привлечь его за незаконное проникновение в жилище.

Ответы на вопрос (2):

Да. Подавайте заявление в полицию

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Состава преступления нет, так как данное преступление совершается только с прямым умыслом направленным на незаконное проникновение в чужое жилище. Ваш супруг пришел в квартире за вещами.

В полицию конечно можете подать заявление, но результат, если не было совершено иных действий, признанных проверкой незаконными будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И потом бывший супруг, имея ключи от квартиры может сказать, что вы сами ему разрешили войти в квартиру за его вещами. Это вы опровергнуть пока у него ключи имеются не сможете. Меняйте замки.