Можно ли отказаться от показаний данных на допросе? Опрашивали дома могу ли я приехать в отдел и отказаться?

• г. Тюмень

Можно ли отказаться от показаний данных на допросе?

Опрашивали дома могу ли я приехать в отдел и отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Смотря в качестве кого опрашивали (или допрашивали), и смотря что именно вы там наподписывали.

В качестве свидетеля!

Отказаться не можете, несете уголовную ответственность.

В некоторых случаях Вы можете отказаться от дачи показаний: Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Статья 56 УК РФ: "Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) .