Если откажется работник-ему могут не выплатить зарплату, если попросят сидеть дома пока нет работы?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель отправить работника принудительно в отпуск, если нет на данный момент работы? Если откажется работник-ему могут не выплатить зарплату, если попросят сидеть дома пока нет работы?

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе РФ сказано следующее:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Вам не надо писать заявление об уходе в отпуск за свой счет. Работодатель обязан вам платить зарплату во время простоя не ниже двух третей зарплаты, когда вы работали. Если откажется, то можете обратиться в суд.

И не забудте выходить на работу, чтобы не уволили за прогул, либо возмите письменный приказ, что во время простоя вам не надо приходить на работу с такого по такое время.

удачи вам.