Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск?

Ответы на вопрос (4):

На основании графика отпусков работник обязан идти в этот отпуск, а работодатель обязан его предоставить. Отказаться от основного ежегодного отпуска работник не может.

Каждый год составляется график отпусков и по нему работник и обязан идти в отпуск, по другому никак. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Добрый день.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому, если работник должен идти в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков, наличие или отсутствие заявления работника не должно повлиять на предоставление данного отпуска. Трудовое законодательство не обязывает работника писать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

В том случае если работнику по графику положен ежегодный отпуск в определенный срок, а он от него отказывается. Удачи. Спасибо за обращение.