Служба занятости отменила мою профессиональную подготовку на парикмахера и открытие собственного дела - рассказ и разъяснения

• г. Мураши

Я выучилась от службы занятости г мураши кировской обл на парикмахера по договору с последующим открытием своего дела. Но по окончанию мне сказали в службе занятости что все отменили так это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В рамках государственной программы Кировской области «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» на 2013 - 2020 годы:

1) субъектам малого предпринимательства предоставляются субсидии на возмещение части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга).

2) субъектам малого предпринимательства предоставляются субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

3) организациям народных художественных промыслов предоставляются субсидии:

- на возмещение части затрат, связанных с созданием, развитием и (или) модернизацией производства;

- на возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях;

4) субъектам малого предпринимательства, производящим изделия народных художественных промыслов предоставляются субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением сырья.

Кроме того, Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства предоставляет финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства в виде:

1) льготного кредитования:

- льготных займов (на пополнение оборотных средств) - до 1 млн. рублей на срок до 3лет. Размер процентной ставки – от 7,5 до 10,0 % годовых;

- льготных инвестиционных займов (на приобретение основных средств, строительство и реконструкцию коммерческой недвижимости) – от 500 тыс. до 2,5 млн. рублей на срок до 3 лет. Размер процентной ставки - от 11,5 до 14,2% годовых;

2) гарантийного кредитования:

- предоставление поручительств коммерческим банкам засубъектов малого предпринимательства, испытывающих сложности в привлечении кредитных ресурсов из-за нехватки собственного ликвидного залога. Максимальный размер поручительства – 70% от размера кредита.

Подробная информация о всех формах и видах поддержки субъектов предпринимательской деятельности размещена на портале малого и среднего предпринимательства Кировской области www.mbko.ru