Сроки подачи ходатайства в прокуратуру по переквалификации деяния - вопросы и рекомендации

• г. Самара

Было подано заявление в дежурную часть увд о нанесении соседке ударов соседом по лестничной площадке, а через несколько дней наш участковый проговорился о том, что этот сосед также написал заявление на соседку (не знаю куда и о чем), по которому проходит в качестве потерпевшего. Подскажите, в какой срок (от момента подачи заявления в полицию) можно подать ходатайство в прокуратуру о переквалификации деяния на более тяжкую статью (например, со ст.115,116 на 116-2), учитывая полное отсутствие информации (например, ответа на заявление соседки, содержание заявления соседа, по каким статьям квалифицируется конфликт, будет ли дело передано в суд или все ограничится беседой участкового...)? Или все-таки не ждать сюрпризов от соседа, а действовать на опережение? Еще раз повторюсь, укажите сроки подачи ходатайства в прокуратуру. Заранее признательна Вам за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший или его адвокат вправе хоть завтра подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения о побоях (причинении телесных повреждений), приложив необходимые документы.

Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела через несколько дней и разъяснить потерпевшему право подачи заявления мировому судье. Потерпевший вправе просить полицию выдать ему направление в Бюро судмедэкспертизы для освидетельствования или обратиться в БСМЭ сам

(за плату) и "снять побои", пройти освидетельствование, получить акт судмедэксперта или обратиться в травмпункт или в поликлинику с жалобами на удары, побои соседом и попросить сделать запись в амбулаторной карте.