Алкоголик-избиватель - какие меры семейно-правовой ответственности ждут отца Сергея и какие семейные интересы пострадали?

• г. Коломна

Муж маминой знакомой алкоголик. Бьет жену и ребенка. В школе обратились в органы опеки и попечительства проинспектировать отца.

Вопрос: Какие меры семейно-правовой ответственности могут быть применены к отцу Сергея и в каком порядке?

Какие приоритетные семейные интересы нарушены в семье?

Ответы на вопрос (4):

опека просто проведет беседу.

Супруга может обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью ей и ребенку, далее в зависимости от результата рассмотрения заявления

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 65 при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому или психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

СК РФ предусматривает «лишение родителей родительских прав» (статья 69) или «ограничение родительских прав» (статья 73) как меры защиты детей от жестокого обращения с ними в семье.

За жестокое обращение с детьми предусмотрена также уголовная ответственность. За преступления против семьи и несовершеннолетних - ст.152-157 УК РФ; за совершение физического и сексуального насилия,в том числе, в отношении несовершеннолетних-ст.106-136 УК РФ .

Мужа маминой знакомой нужно лишать родительских прав (хронический алкоголизм - самостоятельное основание для этого). А самой знакомой давно нужно обратиться с заявлением в полицию. Если она будет покрывать мужа, избивающего ребенка, уже в отношении ее самой можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

Екатерина, вопросы в таких формулировках задают студенты. Странно что коллеги этого не заметили...