Алкоголик-избиватель - какие меры семейно-правовой ответственности ждут отца Сергея и какие семейные интересы пострадали?

• г. Коломна

Муж маминой знакомой алкоголик. Бьет жену и ребенка. В школе обратились в органы опеки и попечительства проинспектировать отца.

Вопрос: Какие меры семейно-правовой ответственности могут быть применены к отцу Сергея и в каком порядке?

Какие приоритетные семейные интересы нарушены в семье?

Ответы на вопрос (4):

опека просто проведет беседу.

Супруга может обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью ей и ребенку, далее в зависимости от результата рассмотрения заявления

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 65 при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому или психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

СК РФ предусматривает «лишение родителей родительских прав» (статья 69) или «ограничение родительских прав» (статья 73) как меры защиты детей от жестокого обращения с ними в семье.

За жестокое обращение с детьми предусмотрена также уголовная ответственность. За преступления против семьи и несовершеннолетних - ст.152-157 УК РФ; за совершение физического и сексуального насилия,в том числе, в отношении несовершеннолетних-ст.106-136 УК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Мужа маминой знакомой нужно лишать родительских прав (хронический алкоголизм - самостоятельное основание для этого). А самой знакомой давно нужно обратиться с заявлением в полицию. Если она будет покрывать мужа, избивающего ребенка, уже в отношении ее самой можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, вопросы в таких формулировках задают студенты. Странно что коллеги этого не заметили...

Спросить
Пожаловаться

В органы опеки и попечительства обратились соседи 6-летнего Антона, которые просили лишить мать Антона родительских прав. Соседи рассказали, что мать Антона пьет. Бьет ребенка и оставляет его одного голодным на несколько дней. Каким образом орган и попечительство должны реагировать на заявление соседей? В качестве кого будут участвовать в судебном разбирательстве по иску органы и попечительства, Антон и соседи.

Учительница средней школы заметила, что ученик второго класса часто приходит в школу с синяками на лице и на руках, хотя он – тихий и спокойный ребенок и никогда не участвовал в мальчишеских драках. Учительница вызвала в школу мать мальчика. На вопрос учительницы, откуда у мальчика синяки, мать не смогла дать вразумительного ответа.

Руководство школы обратилось в орган опеки и попечительства с просьбой проинспектировать эту семью. В процессе проверки было установлено, что отец мальчика – хронический алкоголик и в состоянии опьянения избивает сына, а также свою жену.

Помогите решить задачу.

После трагической гибели брата и его жены Анастасия С. забрала племянника Павла в свою семью. Отношения по воспитанию Павла она юридически закреплять не стала, т. к. через полтора года он уже станет совершеннолетним. Кроме того, документы надо было оформлять в районном центре, находящемся в 55 км от их села, и Анастасии, имеющей месячного ребенка, сложно было заняться этим. Павел, тяжело переживавший смерть родителей, стал замкнутым и озлобленным, постоянно конфликтовал с одноклассниками, а затем вообще перестал ходить в школу. Директор школы обратился в орган опеки и попечительства с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, а также привлечь Анастасию С. к ответственности за ненадлежащее воспитание Павла.

Оцените ситуацию. Возникло ли семейное правоотношение между тетей и племянником? Кто является лицом, ответственным за воспитание Павла? Можно ли привлечь Анастасию С. к семейно-правовой ответственности? Какой ответ должен дать орган опеки и попечительства директору школы?

Могут ли органы опеки лишить попечительства со слов жалоб соседей и как доказать семейное насилие?

Может ли орган опеки и попечительства разрешить жене изменить фамилию ребенку на свою без согласия отца (муж и жена проживают раздельно), ребенку 1 год.?

Какой срок установлен для органов опеки и попечительства с момента написания заявления об установлении графика свиданий с ребенком (для отца) до начала рассмотрения этого дела?

Спасибо.

Как написать заявление в органы опеки и попечительства, чтобы их представитель пришел на судебное заседание предоставил документы по сделки, где могут быть нарушены интересы несовершеннолетнего.

Какие меры могут быть применены к отцу невыполняющему пункты мирового соглашения о порядке общения с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попросил опеку установить порядок общения с ребенком без надзора бывшей жены. Опека вызвала бывшую жену, побеседовала с ней, ничего не предприняла, предложили позвонить ей и договориться. Неужели в опеке не понимают, что если я прошу помощи у опеки, сам решить вопрос не могу? Вопрос: не нарушены ли мои права опекой: меня для беседы не пригласили, но пригласили бывшую жену? Должны были органы опеки приглашать меня, как отца ребенка? На форумах отцов, которые заботятся о своих детях, оставшихся после развода с матерью, (например в г. Москва) все говорят, что в опеку приглашают и мать, и отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение