Как решить проблему с ошибкой прописки в квартире и оформлением льгот при инвалидности

• г. Москва

Как грамотно себя вести в такой ситуации.

Ситуация с квартирой: всю жизнь прописан в квартире, никуда никогда не выписывался. В 2009 году были переоформлены права собственности и она стала принадлежать только мне. С этого времени (как и ранее) исправно платил квартплату «не глядя»: пришел счёт - заплатил (но платил по безналу, кассовых чеков нет). Однако недавно заглянул в счёт, посмотреть подробности и увидел «Прописано: 0». Пересмотрел счета - ошибка вкралась, когда оформлял документы на квартиру.

А я собрался ставить счётчики, думал, это сократит расходы на воду... А никакой воды в счетах нет.

Ситуация в жизни: с мая этого года я инвалид II группы. Фактически не работаю уже более двух лет, но открыта трудовая (шарашка, в которой работал до этого, накрылась, трудовая не закрыта и просто на руках, пенсионных отчислений за последние два года нет, да и до этого зарплата была мизерной) и в собесе оформили как работающего, мотивируя что никак не влияет.

Собирался оформлять льготы по инвалидности в ЕИРЦ.

Не знаю, что мне делать. Если приду оформлять счётчики и льготы, не заметят ли там свою ошибку с пропиской? Если заметят, могут ли «повесить» её на меня, несмотря на то, что это их ошибка? Если да, то за какой период имеют право пересчитывать квартплату?

Если повесят, то по моим расчётам 33% доходов, которые были. А два года вообще не было никаких. Будет ли это учитываться при возможном перерасчёте?

Мучаюсь вопросом, что мне делать. Может быть вообще не затевать установку счётчиков и оформление льгот и оставить всё как есть?

С другой стороны за воду я получается не плачу, платить хочу, но не «накажут» ли меня за моё рвение?

P. S. Из доходов только пенсия - крохи из которых трудно что-то выделить на дополнительную оплату «коммуналки».

Буду благодарен за совет, подкреплённый юридическими документами.

Ответы на вопрос (1):

Если выявят ошибку - перерасчет сделают за весь период, когда осуществлялись неверные начисления. Вы же вправе оплатить только последние 3 года, т.к. в случае обращения в суд Вы можете заявить, что истекли сроки давности для взыскания с Вас задолженности за предыдущий период.