Ситуация с квартирой - непонятки о правах супругов и совместно нажитом имуществе

• г. Пенза

Хотелось бы разобраться в запутанной ситуации с квартирой. Мы с мужем в браке с января 2012 года. В середине 2012 года я узнала, что муж со своей матерью приняли решение о покупке 3 х-комнатной квартире в строящемся доме. Договор со строительной компанией оформили на мать (она очень боится, что я при разводе что-то получу). Выплачивали деньги за квартиру муж и мать совместно. В конце 2014 года свекровь заключила с мужем договор уступки права требования (тк подарить еще не могла). Дом сдан в эксплуатацию в июне 2015 года, квартира уже зарегистрирована на мужа. Узнала я об этом сегодня, когда муж попросил меня сходить с ним к нотариусу и дать согласие на приобретение подсобного помещения рядом с квартирой. Теперь нам обоим с мужем интересно, является ли квартира совместно нажитым имуществом? Разводиться не собираемся, просто нам обоим теперь интересно.

Ответы на вопрос (2):

Да, она будет считаться общей совместной собственностью супругов

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам, Анна, нужно доказать, что в этот строящийся дом были вложены средства в т.ч. и вашего мужа. То, что он собственник квартиры, он может её приобрести и по договору дарения. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., если Ваш супруг своих средств в строительство этого дома не вкладывал (по крайней мере, официально), то эта квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместной собственностью вашей, как супругов. Это его личная собственность!