Ситуация с квартирой - непонятки о правах супругов и совместно нажитом имуществе

• г. Пенза

Хотелось бы разобраться в запутанной ситуации с квартирой. Мы с мужем в браке с января 2012 года. В середине 2012 года я узнала, что муж со своей матерью приняли решение о покупке 3 х-комнатной квартире в строящемся доме. Договор со строительной компанией оформили на мать (она очень боится, что я при разводе что-то получу). Выплачивали деньги за квартиру муж и мать совместно. В конце 2014 года свекровь заключила с мужем договор уступки права требования (тк подарить еще не могла). Дом сдан в эксплуатацию в июне 2015 года, квартира уже зарегистрирована на мужа. Узнала я об этом сегодня, когда муж попросил меня сходить с ним к нотариусу и дать согласие на приобретение подсобного помещения рядом с квартирой. Теперь нам обоим с мужем интересно, является ли квартира совместно нажитым имуществом? Разводиться не собираемся, просто нам обоим теперь интересно.

Ответы на вопрос (2):

Да, она будет считаться общей совместной собственностью супругов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам, Анна, нужно доказать, что в этот строящийся дом были вложены средства в т.ч. и вашего мужа. То, что он собственник квартиры, он может её приобрести и по договору дарения. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., если Ваш супруг своих средств в строительство этого дома не вкладывал (по крайней мере, официально), то эта квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместной собственностью вашей, как супругов. Это его личная собственность!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

В 2010 году заключил договор об участии в долевом строительстве, договор зарегистрировал в рег. палате на тот момент указал что в браке не состою. Оплатил стоимость квартиры полностью. В 2011 г. женился, официально. В 2013 г. квартиру сдали и оформил в собственность квартиру. Сейчас собираемся разводиться, является ли квартира общим нажитым и подлежит ли делению при разводе?

Спасибо.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Взяла ипотеку в конце 2015 года на квартиру в строящемся доме. Сдалась она только в 2017 году в середине года и получила прова соответсвенно тоже в 2017 году. Работаю официально с 2014 года. Хочу подать на налоговый вычет за 2017 год по квартире и подать на налоговый вычет по процентам с банка за 2016 год. Могу ли я это сделать? И ещё вопрос, если в правах квартира только в середине 2017 года, налоговый вычет я получу за весь год?

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

В 2012 году мною куплена квартира в ипотеку (в строящемся доме). В 2013 я вышла замуж. В 2014 году дом сдан, оформляю в собственность. Вопрос при разводе, муж имеет право на данную квартиру?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 г. В 2014 г. зарегистрировал право собственности на квартиру. Ипотеку выплатил в 2018 г. В декабре 2015 г. женился, в октябре 2016 г. развёлся. Бывшая жена ни на что не претендовал а при разводе. Ипотеку платил муж. Является ли эта квартира единоличной собственностью мужа? Или это считается совместной собственностью?

Моя мама вышла на пенсию в ноябре 2012 года и продолжала работать в 2012, 2013 годах. Сезонными периодами работала гардеробщицей официально в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. В сентябре 2012 года до выхода на пенсию она приобрела долю (квартиру) в строящемся доме. Стройка затянулась, застройщик обанкротился. Собственность была оформлена уже по решению арбитражного суда в июле 2017 года. Может ли мама возместить НДФЛ из бюджета? За какие годы и что для этого нужно?

20 декабря 2014 оформили договор уступки права требования по участию в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в рег палате 25.12.2014 (ипотека в силу закона. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2014. Согласно договора срок передачи квартир участникам долевого строительства в течении 90 рабочих дней, т.е. это уже 2015 год. Имею ли я право подать документы на возврат подоходного налога за 2014 год или же только когда у меня на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру, но это уже в 2016 за 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение