Как получить право собственности на участок, если свекровь не желает оформлять дарственную на одного из сыновей?

• г. Москва

У моей свекрови есть участок, а также два сына. Мой муж и я хотим построить дом на этом участке. Но возникли проблемы. Т.к. свекровь не хочет оформлять дарственную (часть участка на одного сына), а хочет оформить завещание на двоих. Что делать? Может есть какой то другой вариант, чтобы мы были хозяины своего построенного дома, а не свекровь и брат мужа.

Ответы на вопрос (3):

Можно разделить участок на два (в кадастре) и оформить дарственную на один из участков, потом на нем строиться.

Здравствуйте!

чтобы вы были хозяевами, сразу оформляйте участок и только потом стройте, иначе потом будете бегать и доказывать что дом ваш

Завещание можно отменить или изменить в любой момент. Советую заключить с ней договор ренты, если она не согласна продать или подарить вам участок или его долю. Также учтите, что раздел участка в натуре не всегда возможен, в каждом районе МО существует свой минимальный размер з/у.