Как защититься от возможной выгонки при продаже дома свекровью?

• г. Тверь

У нас возникла такая проблема. Мы (я,муж и двое детей 5 лет) живем со свекровью. На участке 2 дома, в одном живет свекровь, в другом мы с семьей. Отношения у нас плохие, дети до сих пор не прописаны, тоже из-за свекрови (она не дает домовую книгу, чтоб прописать детей). Наш дом считается пристройкой, которая не оформлена. А на днях свекровь сказала, что хочет продать дом, что ей уже тяжело работать на участке и все такое. Скажите, пожалуйста, может ли получиться так, что мы останемся на улице? Может ли она продать дом без согласия моего мужа, ее сына (он там тоже прописан)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Валерьевна в соответствии с действующим законодательством не имеет значение, кто прописан в доме. Так как если быть точным то нет такого понятия как прописка, а есть понятие регистрация по месту жительства, а пропиской называют постоянную регистрацию где-либо. В Вашей ситуации имеет значение, кто является собственником дома (это указано в Свидетельстве о регистрации права). Если Вы не знаете, кто точно является собственником дома, тогда можете обратиться в Рег. службу и получить выписку из ЕГРП на дом и узнаете все точно, это информация абсолютно открытая и ее может получить любой.

Обращаю внимание, что п.2 ст. 292 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."