Проблемы с братом - неоплачиваемая доля в квартире и скрытые звонки - как решить ситуацию?

• г. Хабаровск

Мой брат является участником доли в квартире как и я только он с нами не живет 5 лет и не плотит за квартиру ничего долгов у него очень много! Еще он звонит со скрытого номера! Прописан в квартире как и я! В привотищацию вписан и не разу с 18 ти летия не платил за квартиру не копейки а сейчас я плачу за его долю родителям деньги отдаю! Надо его вообще выписать чтобы не было проблем а покупать его долю я не собираюсь он много должен а если подавать в суд то только будит так что он продаст свою долю в пользу погашения долгов нам же тоесть мы не потеряем ничего но как это зделать.

Ответы на вопрос (3):

Не сможете Вы его снять с регистрационного учета, поскольку он долевой собственник данной квартиры.

Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в ЕИРЦ, управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение, т.е. к тем, кто выставляет вам счета, с заявлениями о разделе счета за ЖКУ либо о заключении отдельного договора и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет, инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.

После раздела счета оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере соответствующем его доле.

"а покупать его долю я не собираюсь он много должен а если подавать в суд то только будит так что он продаст свою долю в пользу погашения долгов нам же то есть мы не потеряем ничего но как это сделать"

Алексей Вам только через суд доказать его долг перед Вами надо, и то только за последние три года, если сумма долга будет равна его доли в квартире, тогда можете с ним договориться и заключить договор по продаже доли в счет оплаты задолженности по суду, согласно исполнительного листа. Иначе не как Вы посмотрите сколько Вам уже дали ответов по Вашим вопросам, подумайте и примите решение