Необходимость сметы ремонтных работ и оценщика при заливе соседом сверху

• г. Королёв

ЕСЛИ ЗАЛИЛ СОСЕД СВЕРХУ НУЖНА СМЕТА РЕМОНТНЫХ РАБОТ ИЛИ ОЦЕНЩИК? ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА В КОРОЛЕВСКИЙ СУД ТРЕБУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Приложения:

1. квитанция государственной пошлины пропорционально заявленной цене иска;

2. выписка из домовой книги и копия лицевого счета;

3. финансовый лицевой счет (карточка собственника);

4. акт обследования жилого помещения;

5. смета ремонтных работ;

6. копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;

7. иные письменные доказательства по усмотрению истца.

А В АКТЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИВА: ТЕЧЬ ГИБКОЙ ПОДВОДКИ К СМЕСИТЕЛЮ В САН УЗЛЕ.

Ответы на вопрос (4):

Можете представить любой документ, это может быть отчет об оценке.

Для суда должно быть заключение оценщика о размере причиненного заливом ущерба

Смета ремонтный работ или акт оценки - не важно. И тот, и другой документ будет являться доказательством размера ущерба, оценку которым даст суд.

Оксана, еще раз повторяю - смета НЕ ПОДОЙДЕТ!!!

Уж поверьте моему опыту - Вашу смету отметут в процессе заседания и придется назначать уже экспертизу через суд. что выйдет намного дороже.

По поводу требований суда:

течь гибкой подвиоки в санузле может возникать по нескольким причинам. и изначально вина считается собственника квартиры, хотя он может конечно попытаться в суде доказать гидроудар, но это его проблемы, как ответчика.

смета - ничто.. В суде от Вас требуют документы, подтверждающие сумму иска, т.е. стоимость причиненного вреда. Настоящим подтверждением в данном случае будет только экспертиза. И еще: до проведения экспертизы никаких ремонтных работ не производите ни в коем случае.

Выписка из домовой книги и финансовый лицевой Вам потребуются, если квартира не приватизирована. Если же она в собственности - нужны правоустанавливающие документы и выписка из ЕГРП.