Какой коэффициент используется для льготного выхода на пенсию в ОМОНе.

• г. Краснодар

Какой коэффициент используется для льготного выхода на пенсию в омоне.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии за выслугу зависит от статуса ее получателя.

Так, законодатель устанавливает, что лица, имеющие право на получение пенсии МВД, которые имеют выслугу в 20 лет, получают пенсию в размере 50% от суммы денежного довольствия.

Если работник имеет выслугу свыше 20 лет, его пенсия будет рассчитываться из 3% от сумм довольствия за каждый год выслуги. При этом максимальный размер пенсии при стаже, превышающем 20 лет, составляет 85% от сумм довольствия гражданина.

Если трудовой стаж работника включает 25 календарных лет, то он получает 50% от сумм довольствия.

Лицам со стажем, превышающим 25-летний срок, пенсия рассчитывается по правилу, установленному в ст.14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I. Учитывают 1% от суммы довольствия за каждый год стажа. Размер пенсии нормами законодательного акта не ограничивается.

При этом в законе имеется оговорка, согласно которой рабочий стаж в 25 лет должен включать в себя не менее 12 лет 6 месяцев, проведенных гражданином на военной службе в определенных государственных органах.

Минимальный размер денежных выплат

Пенсия за выслугу лет не может начисляться в сумме, меньшей, чем 100% от размера пенсий, установленных в ФЗ от 15.2001 N 166-ФЗ.