Зарплата заблокирована - как преодолеть арест на счете в Сбербанке?

• г. Курск

Постараюсь очень коротко: по решению суда за нарушение графика платежей по кредиту в сбербанке арестован счет. Номер счета указан в постановлении. По факту заблокированы все счета в сбербанке. В том числе и зарплатный. Третий месяц не могу снять никаких денежных средств. Деньги (зарплата) не списаны со счета, отображаются как собственные средства, но воспользоваться ими нельзя. Сотрудники сбербанка отправили в суд, чтобы суд снял арест с зарплатного счета т.к. это единственный источник дохода моей семьи. Суд отказал, так как судом наложен арест на другой счет, не зарплатный (тот который указан в постановлении). Отправили обратно в сбербанк. А в банке сказали что у них такая программа, если наложен арест на один счет, то воспользоваться нельзя и остальными. Замкнутый круг уже третий месяц. Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Вам остается только в прокуратуру обратиться.

Мария, добрый день! Арест накладывает судебный пристав на основании исполнительного листа, предъявленного к исполнению, а не суд.В соответствии с законом оставить без средств к существованию вас не имеют право, максимум до 50% со всех видов заработка. Скорее всего исполнительное производство возбуждено и вам должны были вручить постановление о возбуждении, чего, скорее всего, не сделано, а автоматически наложили арест. Подаете для начала жалобу на действия должностного лица.