Мой вопрос: могу ли я требовать возмещения мат. ущерба с владельца автомобиля?

• г. Пенза

Я попал в очень неприятное ДТП. Виновник ДТП, непосредственно после случившегося, покончил жизнь самоубийством. Ущерб, причененный мне, значительно больше суммы максимальной выплаты по полису ОСАГО виновника (в моем случае - 120 т.р., т.к. понесли ущерб 2 авто). Владельцем автомобиля виновника является его отец, передавший ему право управления по рукописной доверенности. И еще такой факт: на момент совершения ДТП виновник находился в состоянии алкогольного опьянения и (!) дважды до этого отказавшийся от прохождения мед. освидетельствования. Мой вопрос: могу ли я требовать возмещения мат. ущерба с владельца автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

да

Спросить
Пожаловаться

Попал в очень неприятное ДТП. Виновник ДТП, непосредственно после случившегося, покончил жизнь самоубийством. Ущерб, причененный мне, значительно больше суммы максимальной выплаты по полису ОСАГО виновника (в моем случае - 120 т.р., т.к. понесли ущерб 2 авто). Владельцем автомобиля виновника является его отец, передавший ему право управления по рукописной доверенности. И еще такой факт: на момент совершения ДТП виновник находился в состоянии алкогольного опьянения и (!) дважды до этого отказавшийся от прохождения мед. освидетельствования. Мой вопрос: могу ли я требовать взыскания мат. ущерба свыше страховой выплаты с владельца автомобиля?

Виновник ДТП не является владельцем авто, сумма ущерба более 120 т.р., могу ли я подать в суд на виновника и (или) владельца авто для возмещения разницы ущерба и выплаты СК?

Страховая компания выплатила мне за ущерб имуществу в ДТП максимальную сумму 400000 рублей. В суд на дополнительное возмещение ущерба с виновника ДТП я не подаю. С момента ДТП прошло 28 дней, Хочу реализовать свой авто. Виновник (он находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, это зафиксировано сотрудниками ГИБДД) требует предоставить ему авто для независимой экспертизы. Должен ли я ставить в известность виновника и страховую компанию о том, что реализую свой автомобиль, не предоставляя его для независимой экспертизы виновнику.. Спасибо за ответ!

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

У виновника ДТП просрочен полюс осаго на 6 дней. Он так же находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался от прохождения мед освидетельствования. В ДТП участвовало 3 автомобиля. Виновник понес телесные увечья и находится в больнице. Что делать и как быть? Выплатит ли мне моя страховая?

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Несовершеннолетний подросток 15 лет попал в дтп на авто родителей (прав естественно нет). Он является виновником дтп. В дтп был нанесен ущерб еще двум автомобилям. Владельцы этих автомобилей хотят отсудить деньги у виновника дтп. Они подали в суд и ждут пока виновнику исполнится 18 лет, чтобы он мог выплачивал деньги.

Виновник по достижении 18 лет женат, не работает, имущества нет. Родители при необходимости могут сказать, что авто был похищен без и ведома.

Скажите законно ли требование о выплате ущерба, если виновник был несовершеннолетним в момент совершения дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кого мне надо подавать иск на возмещение материального ущерба нанесенного моему автомобилю сыном владельца автомобиля, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и не имевшим на момент ДТП ни полиса ОСАГО, ни других документов подтверждающих право управления этим транспортным средством?

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

Как действовать чтоб мне возместили ущерб? Виновник ДТП не является владельцем транспортного средства, въехал в мой автомобиль когда я притормозил на пешеходном переходе. В результате аварии моя машина не подлежит восстановлению. Максимальная сумма страховки 120 т. р.как дробиться возмещения ущерба у виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение