Возможность выхода на пенсию в 55 лет для мужчины с общим трудовым стажем 34 года и опытом работы на Крайнем Севере

• г. Москва

Общий трудовой стаж 34 года. 17 лет и 4 месяца работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, из них 7 лет на работах, связанных с тяжелыми условиями труда по Списку № 2. Можно ли суммировать эти стажи и выйти на пенсию в 55 лет (мужчина)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По приказам

Ответа на вопрос не нашел. Может вопрос сформулирован не точно, можно ли суммировать льготы для выхода на пенсию по этим стажам. Из вопроса видно, что если выбирать северный стаж или тяжелые условия труда, т. е. что-то одно, то в 55 выйти на пенсию не возможно, а если в комплексе? Меня интересует именно это обстоятельство.

Доброе утро Сергей, суммирование стажа допускается по постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, но в вашем случае нельзя суммировать стаж так как работа и в МКС и по Списку протекала в одни и те же периоды, если бы это были разные периоды, вам обязательно их бы суммировали.