Возможность выхода на пенсию в 55 лет для мужчины с общим трудовым стажем 34 года и опытом работы на Крайнем Севере

• г. Москва

Общий трудовой стаж 34 года. 17 лет и 4 месяца работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, из них 7 лет на работах, связанных с тяжелыми условиями труда по Списку № 2. Можно ли суммировать эти стажи и выйти на пенсию в 55 лет (мужчина)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По приказам

Спросить
Пожаловаться

Ответа на вопрос не нашел. Может вопрос сформулирован не точно, можно ли суммировать льготы для выхода на пенсию по этим стажам. Из вопроса видно, что если выбирать северный стаж или тяжелые условия труда, т. е. что-то одно, то в 55 выйти на пенсию не возможно, а если в комплексе? Меня интересует именно это обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Сергей, суммирование стажа допускается по постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, но в вашем случае нельзя суммировать стаж так как работа и в МКС и по Списку протекала в одни и те же периоды, если бы это были разные периоды, вам обязательно их бы суммировали.

Спросить
Пожаловаться

Я работал, в местности приравненой к районам крайнего севера 11 лет, в нефтянке и сейчас работаю где с вредными условиями, общий вредный стаж выработал для ухода на пенсию в 55,вопрос в том что мне не сумируют север к вредному стажу говорят чтобы уйти на пенсию в 50 надо отрабатывать 20 календарей, они не хотят сумировать 4 месяца за год отработанный на севере, правы ли они?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Стаж по списку №1 - 4 года 8 мес и 10 лет стаж в местности приравненный к районам Крайнего Севера можно ли суммировать и уйти на пенсию досрочно? (общий стаж трудовой 31 год)

Мне 54 года. Общий трудовой стаж 34 года. Из них-18 лет в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера и 15 лет по списку номер 2. Имею ли я право на досрочную пенсию путем суммирования специального стажа?

В каком возрасте может выйти на пенсию женщина общий трудовой стаж 24 года, работа в местности приравненной к районам крайнего севера с постоянным проживанием там-16 лет, двое детей.

Мне 52 года. Общий стаж работы в районах Крайнего Севера (Мурманск) 5 лет, из них 6 месяцев до армии - в 1980 году и 4 года 6 месяцев в 2001-2006 годах. Затем 2, 5 месяца в местности приравненной к крайнему северу (Сортавала). Сейчас с 25.06.2013 г работаю в местности, приравненной к крайнему северу (Архангельск). Во сколько лет я могу выйти пенсию?

Работаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера. 55 лет исполняется в 2017 году. Общий стаж работы свыше 35 лет, из них 23 года муниципальной службы. Могу ли я в этом году выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина 44 года, общий трудовой стаж 24, работа в местности приравненной к районам крайнего севера 16 лет, 2 детей во сколько лет возможен выход на пенсию?

Живу в местности приравненной к районам Крайнего севера с 06.1973 г. Работаю, соответственно, здесь же с 09.1978 г. Общий трудовой стаж 29,5 лет + 2 года армии. Ещё имею вредный трудовой стаж по списку №2 - 11 лет. Заранее благодарен за ответ.

Общий рабочий стаж 22 года в местности приравненной к районам крайнего севера. Из них 14 лет 6 месяцев работал электрогазосварщиком полуавтоматической линии. Сейчас мне 43 года. Можно ли уже оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение