Что делать, если у меня задолженность по двум кредитам и нет возможности платить из-за сокращения на работе?

• г. Новосибирск

У меня задолженность по 2 кредитам меньше 500 тыс. каждый. С 01 октября 2015 г те физ\лица, у кого долг свыше 500 тыс, могут объявить себя банкротами, а как быть мне, если сократили на работе и платить нечем?

Ответы на вопрос (3):

от уплаты долга вас никто не освободит

Здравствуйте! Если нечем, тогда не платите. А с октября начинайте процедуру банкротства

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.