Яв декрете у меня долги по кредитам 150 тыс. платить нечем могу ли я объявить себя банкротом? Спасибо.

• г. Куйбышев

Яв декрете у меня долги по кредитам 150 тыс. платить нечем могу ли я объявить себя банкротом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банкротом Вы объявить себя не можете, т.к. сумма задолженности у Вас менее 500 000 руб. Но есть один совет по Вашей ситуации - не платить никому и ничего. Все, что Вы сейчас перечисляете в счет оплаты кредита, в первую очередь идет на погашение неустойки (штрафа, пени), затем проценты, затем тело кредита. Если Вы откажитесь платить и банк подаст на Вас в суд, то эти проценты и штрафы можно существенно снизить. Кроме того, можно просить суд о рассрочке или об отсрочке исполнения судебного решения.

Нет, до 1-го октября заявления о своем банкротстве Вы подать не сможете.

Совет "не платить совсем" верен лишь от части, т.к. не все банки устанавливают в своих договорах первоочередное списание штрафов и пени, а значит, не платить совсем = наращивать сумму своей задолженности за счет начисляемых процентов, которые суд ни как Вам не уменьшит.

Для более полного и точного ответа нужно знакомиться с Вашим кредитным договором.