Требуют вернуть обратно излишне уплаченные денежные средства после увольнения по соглашению - правомерно ли это и могу ли я отказаться?

• г. Ноябрьск

После увольнения по соглашению сторон меня рассчитали, но как выяснилось сегодня, мне зачислили больше, якобы отпускные продублировали (сегодня позвонили с расчетного отдела, прошел месяц после увольнения) и требуют вернуть обратно излишне уплаченные денежные средства. Правомерны ли такие действия, и есть ли у меня право их не возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Можете не возвращать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если это счетная ошибка, то вы обязаны вернуть.

Вместе с тем предложите им зачесть сумму при оплате среднего заработка за второй месяц.