Дочку побили в школе, учительница и директор не хотят разбираться - куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Москва

Дочку (ей 9 лет, учится во 2 м классе) в школе побил мальчик. Побил и в результате она упала головой на вешалку. Учительнице дочка об этом рассказала и та обещала на следующий день разобраться, т.к. в этот день этот мальчик уже успел уйти.

Ребёнка, кстати, в медпункт никто не удосужился отвести, хотя после уроков учительница проводила ещё дополнительные занятия.

Однако, т.к. голова у неё начала болеть только вечером, то и в травмпункт мы поехали только к ночи. Там поставили диагноз - сотрясение головного мозга. О чём выдали справку, предписали госпитализацию, в результате чего, ребёнок вынужден будет на несколько недель отстать от школьной программы.

Пришли в школу для разбирательства и выяснения будет ли наказан виновный мальчик. Выясняется, что:

1. Никто из детей произошедшего не видел,

2. Мальчик в содеянном категорично не признаётся,

3.Учительница, видимо, под страхом того, что окажется виновной, начинает наглым образом врать: говорит, что моя дочка к ней не подходила и не говорила о том, что её побили. Хотя сама же первоначально в день случившегося сказала "да, подходила, завтра разберусь". Также всячески пытается словесно скинуть с себя ответственность - что, она ничего не видела (хотя она была в классе и прекрасно могла всё и видеть, и слышать), что она не видела, чтобы девочка плакала, значит, девочка всё придумала.

4. Директор, к которому пошли с письменной объяснительной, написанной со слов ребёнка, не захотела толком слушать. Сказала, что бедная учительница 3 часа плачет, не понимая, в чём её обвиняют. В медпункт учительница ребёнка отвести не могла, т.к. ребёнок, оказывается, к ней не подошёл и не сказал, что её обидели, да и вообще, раз ребёнок не сообщил ничего учительнице, значит, ребёнок всё придумал - фантазия богатая. И вообще, в травмпункте мы были ночью, значит, было ещё время после школы, т.е. сотрясение девочка могла получить не в школе, а где-то после школы. В общем, слушать ничего не хочет - её мнение такое, что дети ничего не помнят, учительница говорит, что ребёнок к ней не подходил, учитель плачет, значит, мы всё придумали. Да и вообще, раз у нас тут такие проблемы, то не перейти ли нам в другую школу. И она не то, что обсудить ситуацию, она даже слова сказать не даёт, в лучшем случае, может быть, прочитает объяснительную.

Собственно, хотели мы решить всё в пределах школы, мальчика с родителями к директору - выговор и т.д., но теперь понимаем, что так не получится.

Также, хотел добавить, что инцидент с учителем уже не в первый раз. До этого было повышение на ребёнка голоса, попытки запретить ребёнку рассказывать о каких-либо её дейтсвиях родителям.

Посоветуете, пожалуйста, куда обратиться с письменным заявлением на творящийся беспредел? Чтобы призвать к ответу и учительницу за то, что не уследила и даже в медпункт не отвела, и директора за бездействие, и мальчика за содеянное.

В милицию - как-то не уверен что там что-либо сделают, да и не уверен, что они глобально и подробно занимаются такими вопросами.

Только, если можно, конкретно называйте орган, в который можно обратиться, чтоб проще было адрес по округу найти.

Спасибо за будущие ответы.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы еще верите в справедливость, то Вам надо обращаться в РайОНО, чтобы разобрались по существу, и межрайонную прокуратуру, чтобы была проведена проверка соблюдения законодательства об охране прав детей. Однако, надо учесть, что в отсутствие свидетелей произошедшего надеяться на то, что виновные понесут заслуженную ответственность, к сожалению, крайне трудно. Кроме того, поскольку ответственность за детей в период обучения несет учебное заведение, можно попробовать обратиться в суд с иском о компенсации ребенку морального вреда. Но опять же основная проблема будет с доказательствами того, что ребенок получил травму именно в школе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Илья, обратитесь с жалобой в РОНО по месту нахождения школы, также можно в милицию, там разберутся и возможно мальчика поставят на учёт. Также при грубом нарушении учителем своих обязанностей в прокуратуру, там ещё быстрее разберутся. Но в любом случае не навредите своему ребёнку. А за подобный проступок, учителя необходимо наказать, т.к. именно он несёт ответственность за ребёнка в школе.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка украли телефон... девачка учится в третем классе... мальчик с ее класса видел как сторшекласница берет телефон... но аидимо испугалсч в этот момент сказать... все рассказали учительнице... а учительница сказала как увидете эту девачку мне покажите.. ( ( ( ( (очень обидно что ничего не предпринимают...

а если это случилос с ихними тетьми всю школу на ноги подняли.

Ребенка (10 лет) обзывал и унижал одноклассник (дети свидетели) , ребенок на это поставил подножку тому мальчику. Мальчик заплакал, его отвели к школьному мед. работнику. Его осмотрели, все нормально и отправили в класс дальше учится. На следующий день мальчик был в школе. А после школы мама отвезла его в больницу и там только с ее слов поставили им диагноз сотрясение головного мозга и они отправились домой. Мама мальчика написала заявление на ребенка, который поставил подножку. Но в заявлении указано, что была не только подножка, но и избиение (которого на самом деле не было) Свидетели видили только подножку. Что теперь грозит мальчику, который поставил подножку. На контакт мама того мальчика не идет, а точнее угрожала расправой ребенку, который поставил подножку.

Где снять побои у ребенка. Ситуация какая. В школе, в первый класс пошла дочка. Стала приходить с синяками на ногах. Спрашивал, когда приходила домой и переодевалась - говорит упала. С 1 Сентября прошёл почти месяц. Все ноги в синяках. Ничего не рассказывала, а сегодня 25.09.2013 рассказала, что есть в классе мальчик Саша так вот он её пинает (именно по ногам). Спрашиваем за что? Отвечает, что заступалась за своих подружек (видимо их тоже обижает). Школа №53 класс 1 Б. Свидетели видимо только дети из класса. Говорит что учительница не видит так как это происходит до начала уроков или на перемене. Что делать, где снять побои?

Дочку в школе толкнул мальчик и она упала на лестнице, в результате получила ушибы, машины и гематомы на лице а так же сотрясение головного мозга. Учительница серы данный факт и не сообщила родителям. Мама сома отвезла ребёнка в травмотологию где была оказана соответствующая помощь и срочная госпитализация. После суток в стационаре ребёнок был забрал под расписку домой и с последующем лечением по месту жительства. Назначено лечение в данный момент ребёнок лечится о последствиях говорить рано после происшествия прошло только 3 суток. АДминистрацией школы было вынесен строгий выговор а с ребёнком школа максимум поговорить. Что делать и как наказать мальчика и его родителей что бы они усвоили урок.

Здравствуйте! У меня вопрос: есть ли у школы право не допустить ребенка на занятия с гипсом? Дочка учится в 3 классе в начальной школе. Ситуация: дочка на перемене сломала мизинец на руке. Мы ее забрали, увезли в травмпункт. Сейчас администрация школы требует справку от доктора, что она может посещать занятия. Сказали, что без справки дочке надо сидеть дома на больничном. В травмпункте сказали, что справку об освобождении от физкультуры предоставят после снятия гипса, а сейчас никакой справки не предоставляют. Действительно ли есть такой пункт в законе об образовании или это школа перестраховывается?

До моей дочери ей 8 лет домогается однокласник ему будет в октябре 9 лет. Это все шло с садика, сначала этот мальчик не давал сходить в туалет пописять дочке на этом фоне мы чсто болели, так как он смотрел на писю, так жаловалась дочка. С родителями этого ребенка разговаривали, чтобы они приняли меры, пошли в школу все было нормально пока учительница не решила посадить их за одну парту, и тут дочка заболела, при этом жаловалась что мальчик отвлекает её подталкивает. Их учительница пересадила. Пришло лето все было нормально этот мальчик так как живем почти в соседях приходил в гости с ребенком общается нормально и его ранние пристрастия больше вроде бы не проявлялись и дочка с ним дружит. Но через две недели после того как они играли, гуляли дочка стала жаловаться опять, но уже по поводу того, что этот мальчик сует свои руки к ней в попу и трогает писю, дочка сразу об этом не говорила, рассказала сначала все ббушке, т к. бабушка следила когда они гуляли на площадке и даже сразу не поверила, этот мальчик оказался очень хитрым на вопрос, что случилось этот мальчик взяв дочку за руку и сильно нажав на неё сказал что все хорошо. С дочкой я разговаривала что нельзя допускать этого а она говорит что тогда мальчик начинает её сильно стукать и она его боится даже дать сдачу. Самой последней каплей было то что этот мальчик вместе с таким же (похоже) сняли трусы у дочки на площадке, и она сразу этого не сказала а только вечером, Я мальчика позвала надрала за ухо и поговорила, но теперь не знаю правильно ли сделала, мальчик не из благополучной семьи и бабушка вродебы у него нормальная воспитатель детского сада он живет с ней со всеми разговаривали, но об этом еще не говорили. Как быть подскажите пожалуйста.

7 октября 2014 г. после уроков в школьной раздевалке была избита моя 11-ти летняя дочь, ученица 5 класса. Бил ее ученик 7 класса. Побои наносились по голове, ее привели домой ученики, так как сама она идти не могла. Я в этот же день обратилась к директору школы и рассказала о произошедшем, на что она развела руками и сказала, что у мальчика играют гормоны. Затем я обратилась к родителям мальчика, но никаких действий не последовало. В итоге моя дочь попала в больницу, диагноз: сотрясение головного мозга. Я заявила об избиение в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что дело будет закрыто через 10 дней так, как мальчику 13 лет и он еще не достиг возраста уголовной ответственности. Вечером того же дня ко мне домой пришла мать этого мальчика и директор школы, просили забрать заявление, на что я отказалась. Директор школы заняла сторону этого мальчика и его матери, и когда приехала проверка в школу ученики уже были предупреждены и говорили, как-будто моя дочь била этого мальчика, хотя до этого говорили, что он одной рукой держал ей руки, а другой рукой бил по голове. В итоге моя дочь посей день лежит в больнице, постоянно плачет и не хочет возвращаться в школу. Подскажите как быть в такой ситуации. Будет ли директор школы наказан? Могу ли я подать в суд на родителей этого мальчика? Все это произошло в Воронежской области, Рамонском районе, с. Князево, в Князевской средней школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложная ситуация. Моя дочь учится в 3 классе. В начале учебного года половина класса и учительница ушли в другую школу (открылась новая школа), классу дали учительницу-студентку. В итоге через 3 дня она уходит. Два класса объединяют в один, та учительница неадекватная, кричит на детей. Плюс ещё хотели поменять немецкий язык на английский, нам отказали. Что делать? Переводится в другую школу или опять идти и разговаривать с завучем?

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Дети учатся в начальной школе. После первого класса наш класс разделили из-за переполненности. В «А» классе остались способные и спокойные, в «Б» все остальные. Но пришла хорошая учительница, которая за 2 года смогла детей взять в руки, наладить дисциплину и заслужила авторитет. С другими учителями дети ведут себя плохо, срывают занятия. Но сейчас детям переходить в 4-й класс и директор Решила нашей учительнице оставить всего 2 предмета русский язык и математику и оставить классное руководство из-за того, что другим учителям не хватает часов работы. Эти Часы забирают у нашей учительницы из-за того, что у неё есть дополнительное филологическое образование и отправляют ее заниматься с ребёнком надомником (аутист), желания учительницы директор не спросила, у родителей тоже. Мы написали коллективное письмо директору с просьбой оставить нам учительницу по основным четырём предметам+классное руководство, но директор отказала, аргументируя тем, что нету другого учителя с дополнительным образованием чтобы работать с надомником, а отправлять учителей на эти 3-х месячные курсы за счёт школы директор не хочет. Нарушает ли директор права детей, учитывая что дети сложные и это единственная учительница, которую они слушают? Можем мы как-то отстоять учительницу и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение