Дочку побили в школе, учительница и директор не хотят разбираться - куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Москва

Дочку (ей 9 лет, учится во 2 м классе) в школе побил мальчик. Побил и в результате она упала головой на вешалку. Учительнице дочка об этом рассказала и та обещала на следующий день разобраться, т.к. в этот день этот мальчик уже успел уйти.

Ребёнка, кстати, в медпункт никто не удосужился отвести, хотя после уроков учительница проводила ещё дополнительные занятия.

Однако, т.к. голова у неё начала болеть только вечером, то и в травмпункт мы поехали только к ночи. Там поставили диагноз - сотрясение головного мозга. О чём выдали справку, предписали госпитализацию, в результате чего, ребёнок вынужден будет на несколько недель отстать от школьной программы.

Пришли в школу для разбирательства и выяснения будет ли наказан виновный мальчик. Выясняется, что:

1. Никто из детей произошедшего не видел,

2. Мальчик в содеянном категорично не признаётся,

3.Учительница, видимо, под страхом того, что окажется виновной, начинает наглым образом врать: говорит, что моя дочка к ней не подходила и не говорила о том, что её побили. Хотя сама же первоначально в день случившегося сказала "да, подходила, завтра разберусь". Также всячески пытается словесно скинуть с себя ответственность - что, она ничего не видела (хотя она была в классе и прекрасно могла всё и видеть, и слышать), что она не видела, чтобы девочка плакала, значит, девочка всё придумала.

4. Директор, к которому пошли с письменной объяснительной, написанной со слов ребёнка, не захотела толком слушать. Сказала, что бедная учительница 3 часа плачет, не понимая, в чём её обвиняют. В медпункт учительница ребёнка отвести не могла, т.к. ребёнок, оказывается, к ней не подошёл и не сказал, что её обидели, да и вообще, раз ребёнок не сообщил ничего учительнице, значит, ребёнок всё придумал - фантазия богатая. И вообще, в травмпункте мы были ночью, значит, было ещё время после школы, т.е. сотрясение девочка могла получить не в школе, а где-то после школы. В общем, слушать ничего не хочет - её мнение такое, что дети ничего не помнят, учительница говорит, что ребёнок к ней не подходил, учитель плачет, значит, мы всё придумали. Да и вообще, раз у нас тут такие проблемы, то не перейти ли нам в другую школу. И она не то, что обсудить ситуацию, она даже слова сказать не даёт, в лучшем случае, может быть, прочитает объяснительную.

Собственно, хотели мы решить всё в пределах школы, мальчика с родителями к директору - выговор и т.д., но теперь понимаем, что так не получится.

Также, хотел добавить, что инцидент с учителем уже не в первый раз. До этого было повышение на ребёнка голоса, попытки запретить ребёнку рассказывать о каких-либо её дейтсвиях родителям.

Посоветуете, пожалуйста, куда обратиться с письменным заявлением на творящийся беспредел? Чтобы призвать к ответу и учительницу за то, что не уследила и даже в медпункт не отвела, и директора за бездействие, и мальчика за содеянное.

В милицию - как-то не уверен что там что-либо сделают, да и не уверен, что они глобально и подробно занимаются такими вопросами.

Только, если можно, конкретно называйте орган, в который можно обратиться, чтоб проще было адрес по округу найти.

Спасибо за будущие ответы.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы еще верите в справедливость, то Вам надо обращаться в РайОНО, чтобы разобрались по существу, и межрайонную прокуратуру, чтобы была проведена проверка соблюдения законодательства об охране прав детей. Однако, надо учесть, что в отсутствие свидетелей произошедшего надеяться на то, что виновные понесут заслуженную ответственность, к сожалению, крайне трудно. Кроме того, поскольку ответственность за детей в период обучения несет учебное заведение, можно попробовать обратиться в суд с иском о компенсации ребенку морального вреда. Но опять же основная проблема будет с доказательствами того, что ребенок получил травму именно в школе. Удачи.

Илья, обратитесь с жалобой в РОНО по месту нахождения школы, также можно в милицию, там разберутся и возможно мальчика поставят на учёт. Также при грубом нарушении учителем своих обязанностей в прокуратуру, там ещё быстрее разберутся. Но в любом случае не навредите своему ребёнку. А за подобный проступок, учителя необходимо наказать, т.к. именно он несёт ответственность за ребёнка в школе.