Как вернуть деньги после обмана при заключении договора на изготовление мебели и перетяжку дивана - действия и порядок возврата

• г. Волжский

Сразу же после заключения договора на услуги по изготовлению мебели (перетяжка дивана) и внесения предоплаты, выяснилось, что репутация у ИП мягко говоря ужасная, имеется задолженность по исполнительным листам на круглую сумму, есть пострадавшие, пытающиеся решить проблемы в досудебном порядке. Договора заключают путем обмана. Работают по схеме: приезжают сами, могут привезти образцы ткани, обсуждают с вами дизайн, советуют... берут предоплату, ну например, за ткань, заключают договор и на этом ВСЁ. Дальше вы не увидите не денег, не мебели... Как правильно поступить в данной ситуации, каков порядок действий по возврату денег, и попадают ли их действия под категорию мошенничества. Может сразу обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру можно обратиться, если вы оплатили , а вам не сделали. Можно в суд в этой же ситуации.

А могу ли потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, работы по перетяжке еще не начаты, диван находится у меня дома ? И какой срок на это дается?

Если это не предусмотрено договором, то никаких законных оснований у Вас пока нет, Ваше право еще не нарушено.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.